Кино сытнее хлеба

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с человеком, входящим в театр и начинающим впечатляться его особой атмосферой? Куда пропадают его обыденные мысли и тревоги?

Ответ: Известно, что большая рыба поедает более мелкую. Поэтому если впечатление от происходящего на сцене настолько сильное, что затмевает все остальные переживания, то зритель забывает обо всех своих тревогах.

Во времена великой депрессии в Америке 30-х годов, люди покупали билеты в кино, вместо хлеба. Фильм для них был важнее пищи, настолько сильное впечатление он производил. На это время они полностью выходили из себя и не нуждались в хлебе насущном.

Вопрос: Почему человеку так важно выйти из себя на пару часов?

Ответ: Это дает безграничное наполнение. Хлеб может наполнить желудок, но человек будет глотать его вместе со слезами, страдая от своей бедности и несчастий. Таким путем он не освобождается от трудностей жизни, от проблем. Он переживает о своей семье, жене, детях, о доме, и видит свою полную беспомощность и нищету. 

Если же он приходит в театр и впечатляется царской жизнью в дворце, совершенно оторванной от его личной жизни, то готов заплатить за такое переживание. Он отождествляет себя с героями на сцене, чувствуя себя равным им. Два часа он проводит в волшебном мире. Увлекаясь спектаклем, зритель перестает существовать, превращаясь в губку, которая впитывает в себя все, происходящее на сцене.

Вопрос: А куда же девается его собственная жизнь на эти два часа?

Ответ: Его собственная жизнь пропадает, и он находится будто в сказочном сне. И на самом деле, наша сегодняшняя жизнь тоже сон… Но это уже совсем другой театр.

Из 379-й беседы о новой жизни, 22.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Театр не развлекает, а воспитывает

Вся жизнь – это театр

Театральное чудо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.