В безжалостных тисках времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В зрелом возрасте человек начинает осознавать, что его время ограничено. Он оглядывается назад и анализирует, много ли успел сделать за свою жизнь, и осталось ли время на то, чтобы что-то изменить.

Согласно социологическим исследованиям, с возраста 65 лет люди перестают волноваться о будущем, а больше предаются воспоминаниям о прошлой жизни.

Это связано со страхом перед будущим, перед неизвестностью, смертью, временностью нашего существования. Как вы смотрите на то, что время нашей жизни ограничено, и как нужно правильно к этому относиться?

Ответ: Время для нас – это очень существенное понятие. Это не так остро ощущается в детском возрасте, но по мере взросления и становления человека время становится для него все важнее.

Ребенок растет и  из своей связи с окружением постепенно начинает понимать, что такое время. Маленькие дети и младенцы не очень чувствуют время, но окружение давит на них и помещает во временные рамки. Нужно вовремя вставать, вовремя есть, в определенное время идти в школу, возвращаться, идти спать. Ребенок не хочет этих рамок, но по безвыходности ему приходится их постепенно принять. Так мы привыкаем постоянно находиться в тисках времени. 

Потом начинается учеба, работа, еще больше загоняющая нас в рамки времени. Мы обзаводимся семьей и накладываем на себя еще большую ответственность. В итоге, время ложится на нас тяжким бременем и подчиняет себе.

Так продолжается до пенсионного возраста, пока мы чувствуем себя привязанными ко времени множеством разных обязательств. Время – это наш главный полицейский, который постоянно требует от нас подчинения, и мы обязаны ему повиноваться. Всегда есть возможность обвинить нас с точки зрения времени: "Где ты столько был и что ты делал? Когда ты придешь?" и т.д.

Еще в детском возрасте человек ощущает, что время ограничено. Ребенку не хочется ощущать себя в рамках времени, но от него постоянно требуют в них находиться и им соответствовать. Для него это проблема, и он воюет со временем. Он хочет играть, гулять и не желает находиться в тисках времени: от сих до сих.

Вырастая и становясь взрослым человеком, он начинает понимать, что бесполезно воевать со временем и можно лишь решить, как наполнить его. Тогда он начинает бежать вместе со временем, пытаясь максимально преуспеть в предоставленное ему время. Этим он оценивает свои достижения и по этому критерию сравнивает себя с другими: какого успеха добился в своем возрасте относительно своих сверстников.

Мы постоянно находимся в таком соревновании. Время ловит нас в свои сети и ложится на плечи тяжким бременем, превращая нас в своих рабов.

Но после 50-ти лет человек начинает понемногу тускнеть. У него уже нет прежних грандиозных планов. Постепенно его планы становятся все более скромными, и он понимает, что необходимо равновесие и не надо требовать от жизни слишком многого.

Он все больше чувствует свою ограниченность. Со временем он не может бороться, и его возможности наполнить это время тоже становятся довольно ограниченными. Поэтому он предпочитает больше времени проводить с семьей, с детьми, больше отдыхать, путешествовать.

Понятие времени становится для него важным с точки зрения того, насколько приятно и комфортно он чувствует себя в каждый промежуток времени. Он начинает больше жить настоящим временем, а не будущим, как было прежде.

Поэтому старые люди становятся чем-то похожи на детей. Ведь и дети тоже живут настоящим моментом.

Из 354-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нам не скрыться от завтрашнего дня

Освобождение от пут времени

Хозяин времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.