Мир музыки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Музыка – это значительная часть нашей жизни. Говорят, что музыка – это универсальный язык, для которого не требуется слов. Она сильнее слов и проникает прямо в сердце – открывает сердца людей, соединяет их. Что такое музыка?

Ответ: Музыка – это язык, который может выразить самые внутренние, глубочайшие переживания человека. Она может растрогать, поднять человека, поменять его настроение, течение мысли.

Музыка может перенести нас из одного места в другое в зависимости от своего стиля. Мы уже по нескольким звукам или аккордам чувствуем, какому народу она принадлежит: китайская это мелодия или европейская, индийская, латиноамериканская.

В США произошло смешение разных национальных стилей со всего мира, и получился такой музыкальный "салат", распространившийся потом по всему миру, потому что он подходит большинству человечества.

Музыка мгновенно вызывает в человеке воспоминания и рождает в нем особые переживания. Слова входят в нас через разум, и потому нам приходится задействовать свой механизм сопоставления, память. А музыка немедленно извлекает чувства из памяти и пробуждает их в нас, хотим мы того или нет. Нам не нужно прикладывать усилия, чтобы воспринять ее. Она проникает в человека без спроса. 

Музыка ассоциируется у нас с окружающими условиями, в которых она звучала: со временем, движением, местом, событиями – все это немедленно пробуждается в нашей памяти вместе с услышанными звуками. Музыка – это целый мир.

Все наши органы ощущения, кроме зрения и слуха, очень бедные, как бы не развитые. Хотя запах играет для нас очень важную роль, но обоняние было развито у нас в то время, когда мы еще жили на деревьях. Когда же мы спустились с деревьев и стали людьми, начав выполнять разные работы, не свойственные животным, мы испортили свое обоняние.

Вкусовые ощущения тоже испортились из-за того, что мы уже не животные. Когда-то по вкусу и запаху мы различали, какая пища для нас подходит, а какая нет. Но сегодня мы не можем этого сделать. Мы выпускаем много таких продуктов, которые привлекательны по вкусу и запаху, а в действительности являются для нас ядами.

Также и осязание имеет очень ограниченные возможности и запутано в нашей жизни. Мы не живем среди простых, естественных вещей, соответствующих нашей природе. Мы производим такое количество искусственных продуктов и явлений, запутывающих наше зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, что в них нет ничего истинного, на что можно было бы опереться.

Но музыка, из всех слышимых нами звуков, впечатляет нас больше всего. Сильнее нее действует только плач младенца или воздушная сирена, которые немедленно пробуждают нас.

Из 359-й беседы о новой жизни, 27.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песня – это внутренняя работа

Музыка высшего постижения

Как устроена музыка? (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от 1349: Ссылка
    09.05.2014 в 00:02

    Да, интересное влияние музыки на человека - и лечит, и бодрит, и успокаивает. В последнее время она заменяет даже качественное общение, настолько люди пресытились "переговорами". Даже взять соцсети, куда по большому счёту "убегают" от простого общения, разговаривая между собой "перепостами" друг друга, хотя подсознательно ищут именно качественно недостающей связи.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.