Разделяя чаянья друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По каким критериям, согласно каким ценностям я должен выбирать себе пару?

Ответ: Полагаю здесь важна его или ее готовность быть партнером на пути к цели моей жизни. Если, конечно, имеется такая цель или хотя бы хобби. Допустим, я не могу без футбола или страстно увлечен чем-то другим, а всё остальное для меня уже не столь актуально. Так вот, партнер должен понимать меня в этом.

Очень важно, чтобы мы понимали друг друга на базе общего социо-культурного фона. Если он не сопровождал нас обоих с детства, то, по меньшей мере, сейчас оба мы тянемся к одним и тем же ценностям и живем в одном и том же интегральном обществе, которое помогает нам, правильно, по-новому "форматируя", упорядочивая, связывая нас. И мы согласны с ним, мы готовы составлять части этой большой общей семьи.

Итак, прежде всего, мы с партнером должны быть схожи в ключевых моментах. Здесь от нас не требуется принудительного согласия и уступок – напротив, друг без друга мы все равно придерживались бы сходных принципов. Мы заранее находим общий знаменатель – родственные, созвучные моменты, лежащие в основе наших взглядов на жизнь. Это необходимое условие. Невозможно соединить огонь и воду. Если изначально далеким друг от друга людям и удастся сойтись, все равно один будет постоянно подавлять другого.

Ну а в остальном, полагаю, непреодолимых проблем не будет, если только нас обоих обучат взаимным уступкам. Надо понимать, что эти уступки обязательны. Ведь мы собираемся заключить союз, подписаться под "договором о партнерстве", а договор обязывает, и мы должны его соблюдать. 

Что же обяжет нас к взаимным уступкам? Тут нужно мощное воздействие внешних условий, которые будут поддерживать нас, направлять нашу жизнь. Ведь человек – это маленький эгоистичный "зверек", и потому требуется постоянное обучение, которое поможет мне удерживать свой эгоизм в рамках, хоть немного преодолевая его и разделяя чаянья партнера. К этому обязывает меня большое интегральное общество – во всех сферах жизни, включая семейную.

Вообще, социальная и семейная жизнь должны быть сходны, и тогда они станут опорой друг другу. А потому мы должны прослеживать связь между нашей семьей и обществом в целом, должны чувствовать взаимное обязательство и испытывать обоюдное давление: со стороны семьи – на общество, а со стороны общества – на семью. В таких условиях мы, само собой, будем проникаться своим долгом, и это обеспечит наш союз, наш "договор".

Точно так же люди объединяются в группы, чтобы вместе похудеть, или отказаться от курения, или бросить пить. Укрепляя друг друга, они прокладывают общий курс к цели, ради которой объединились, а этот курс постоянно генерирует ответную поддержку, позитивные отклики на их усилия.

Из 195-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ячейка общества, в которой сосредотачивается всё

Броская обложка или бездонная сага?

Мелодия на два голоса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.