Творец – не личность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хотя вы уже говорили, что Бога, как личности, не существует, но сами продолжаете общаться к Нему, как к физической личности, которая думает, желает, переживает, радуется, печалится и т.д.

Как же воспринимать ваши высказывания? Есть некая личность? Или Бог – это некая сила? Но силы не обладают эмоциональными составляющими, а значит их нельзя употреблять для описания каких-либо их проявлений.

Ответ: Когда-то у меня был старый автомобиль, который доставлял мне много хлопот. Я в нем копался сам и не раз отвозил в ремонт. И я, и тот механик, который ремонтировал машину, ругали ее последними словами, обращаясь к ней как к живому существу.

То есть, когда мы обращаемся к чему-то, мы всегда накладываем на этот объект, на эту силу, на это явление свои свойства, свои чувства, которых, конечно же, в этом объекте или свойстве нет. Так же и относительно Творца.

В той мере, в которой я могу создать в себе свойство отдачи, любви, связи, это свойство я называю Творцом, и не более того. А на самом деле вне этого свойства, которое я создал, Творца не существует. 

Здесь нам нужно правильно спозиционировать себя и понять, что именно поэтому Творец называется "Борэ" – "Бо-рэ": "бо" – "приди", "рэ" – "увидь".

Ты должен прийти и увидеть, т.е. достичь такого состояния, чтобы обнаружить это свойство.

Еще мы называем это свойство "Элоким". Оно состоит из двух частей души. Одна часть называется АХАП, другая – Гальгальта вэ-Эйнаим.

2018-12-23_laitman_vebinar_02

Если речь идет о душе, при чем тут Творец? Она же относится к человеку? То есть мы вообще не говорим о том, что существует вне человека.

Мы говорим о постижении внутри человека, когда человек достигает свойства отдачи, свойства любви.

Это свойство надэгоистическое, его не очень просто создать в себе, развить. Обретая его, мы называем его "Творец". И тогда мы можем говорить о том, что постигаем Творца.

Из урока на русском языке, 23.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – совершенная альтруистическая система

Творец – это сила, объект или свойство?

Как выглядит Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.