Деньги: прошлое, настоящее, будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВо всех временах люди считали, что евреям принадлежит какой-то особый секрет "притяжения денег". Особенно в этом обвиняли каббалистов. Алхимики пытались вывести "формулу золота" в ретортах, на основе "древнего еврейского мистического учения".

В чём-то все эти люди правы. Каббалисты действительно знают "тайну денег". И эта тайна – в их отдаче.

Только маленькие дети не понимают, что всё в материальном мире имеет свою ценность, стоимость. Т.е. количество усилий, которое надо потратить, чтобы обладать желаемым. Деньги – это мера измерения. Но как измерить внутренние усилия человека, его радости, горечи, важности?

Нам необходимо всё время измерять, чтобы находиться в состоянии связи между собой. Люди активно меняются результатами своего труда. Появление денег – всеобщий эквивалент наших усилий, который пришёл на смену вещественному обмену товаров.

А также деньги – всеобщий эквивалент человеческих желаний. Если я желаю чего-то, я за это готов отдать всё. Это может быть не материальная ценность (допустим, память о любимой бабушке), однако плачу я за это материально. Всё зависит от запросов личности. 

Каббала всегда изучает Источник, саму нашу природу. За наслаждение надо платить (деньгами, усилиями). Деньги (кесэф) однокоренное слово в иврите со словом покрытие (кесуф), т.е. это покрытие моего эгоизма. Я покрываю свои желания, чтобы их удовлетворить, создав на них экран с помощью правильного использования. Напрямую получение в нашем замкнутом на эгоизме обществе невозможно.

Поэтому понятие денег связано с экраном, который я ставлю над своими желаниями. За счёт экрана и желаний я могу выполнить то, что хочу, согласно величине экрана, т.е. в соответствии с весом денег.

Когда человек очень желает что-то приобрести (покупка), тогда он должен эквивалентно этой покупке заплатить столько, сколько желает за нее продавец (деньги).

Это вариант отношений между нами в эгоистическом обществе. А как бы они сложились в альтруизме, когда схема обмена: деньги – товар, деньги – товар не работает, когда мы покупаем не то, что подходит нам, а чтобы доставить удовольствие другому?

Мир постепенно приходит к новой экономике: деньги перестают работать. Уже сейчас существуют страны в мире, где возможно взять ссуду в банке даже не с нулевым, а с отрицательным процентом. Т.е. ты отдаешь меньше, чем взял.

Это свидетельство того, что деньги перестают играть роль эквивалента всеобщего получения, а начинают постепенно играть роль всеобщего эквивалента отдачи. Здесь работает чисто каббалистический принцип: получение ради отдачи. И к этому сейчас постепенно переходит всё человечество. Совершенно непонятное для нашего эгоистического разума преобразование.

Что происходит с нами? Мировые банкиры всерьез задумываются о том, как отдать больше денег населению, чтобы это запускало экономику. Общество потребления приходит к концу. Раньше нас стимулировали потреблять, теперь, наоборот, отдавать.

Общество достигло в своем развитии состояния, когда возможно обеспечить каждого всем необходимым, и деньги перестали играть свою роль. Они теряют стоимость. На первый план выходят отношения между людьми, и человек начинает искать наполнения, удовольствия в сообществе, в связях между другими людьми, но не в материальном эквиваленте, потому что мы стали слишком зависимы друг от друга.

Мир движется к общему производству. И самый важный продукт этого общества – правильные взаимоотношения. Деньги обесцениваются на глазах.

Мы видим наркомана, которому достаточно 10 грамм наркотика, чтобы не стремиться ни к каким деньгам, или безработного человека, не стремящегося к зарабатыванию денег, живущего на пособие, которое обеспечивает ему прожиточный минимум (государство платит их ему). Таким образом, от наслаждения телесного мы приходим к наполнению духовному.

Этот факт социум еще не может взвесить, понять, поэтому люди начинают входить в депрессию. Ибо на самом деле, всеобщий эквивалент, который раньше был чисто эгоистическим: золотые монеты, драгоценности, рабы, – это над-материальный духовный эквивалент.

Насколько человек сможет соединить людей между собой, настолько его будут ценить. Будет оцениваться его прямое участие в устройстве общества, в этом общественном "заводе".

Поэтому следующей формой денег будет сам "экран", т.е. правильные отношения между людьми. Объединяясь, внося свою долю, отдавая товарищам, каждый из нас "платит" те самые "духовные деньги" ("кесуф"), покрывает общее желание наполнения. Сколько я могу предложить другому, сколько я отдаю – это и есть та мера, в которой я смогу и получить.

Именно таким образом будет происходить товарообмен в будущем, потому что самое главное в этом процессе – это обменять свое участие в общем "производстве" общего желания на общее наполнение.

Мы живем в мире, где Свет бесконечен. А размер нашего кли (сосуда) зависит от меры связи между нами. Если связь отрицательная – сосуд не имеет никакого наполнения, мы проживаем жизнь в материи и обязаны стремиться к постоянному наполнению себя, как животное.

Если связь нулевая – тогда мы практически находимся на переходном уровне между животным и человеком. При положительной связи – полноценном уровне человек – Адам (от слова "домэ" – подобный Создателю), мы переходим к абсолютно противоположной функции денег, когда будет измеряться не сколько я смогу получить, а сколько я могу отдать.

Проблема в том, как мы сможем продвинуться от состояния "материя" к состоянию "духа"? Это и будет тот переход, который нам надо сделать с помощью денег, превратив их из эквивалента получения в эквивалент отдачи.

2016-03-27_vebinar_03

В нашем мире то, что может меня насладить, находится в руках другого человека. Поэтому, чтобы насладить себя, мне необходимо за это наслаждение ему что-то дать. Наш мир – это всего лишь игра. В вечном состоянии находятся абсолютные наслаждения, которые тоже в руках одного Хозяина – Творца, которого еще можно назвать Природой.

Как нам получить их? Этому нас учит наука каббала, которая так и названа от слова "лекабель" – "получать". Но получение это очень интересно. Оно говорит, что так же, как в нашем мире, ты платишь за то, что ты желаешь, так и в духовном мире ты должен платить за то, что получаешь. Ничего бесплатно не дается.

Так чем же заплатить? Твоим желанием! Творец запрашивает у нас цену для "бесконечных удовольствий", только при условии, что мы будем способны также бесконечно их получать. То есть размер нашего желания будет без ограничений. Пока мы получаем на уровне: есть наслаждение – нет наслаждения.

Закон приводит нас к бесперебойному получению наслаждений от существования выше параметров материального мира. "Все миры я хочу тебе отдать, дорогой гость, если ты можешь это съесть" – как бы говорит нам Хозяин-Творец.  Но как сделать  наше желание бесконечным?

Сталкиваясь с очередной пустотой после наполнения материального желания, мы приходим к эволюции самого качества желания, подходя к духовным запросам и духовным удовольствиям. Здесь вступает в силу закон подобия свойств.

Изначально в нас созданы "маленькие желания" – желания этого мира. Они конечны, т.к. имеют предел наполнения. Зато когда я связываюсь с Природой по методике каббалы, тогда я получаю огромные желания, потому что охватываю ими Бесконечность. Я наполняюсь, чтобы наполнить Его.

Я принимаю, чтобы наполнить Его. Ибо нет никого, кроме Него. А где же деньги? А это состояние между нами. Огромный экран, который находится между людьми. Чем я плачу Творцу за эти огромные наслаждения? Ты платишь намерением, за то, что принимая, желаешь насладить Его. Я могу дать Ему своё отношение к Нему.

В будущем деньги будут работать на обратное, на отдачу. Мы будем обмениваться между собой наполнениями. Они будут полностью вложены в общество, которое будет являться "банком" взаимных усилий, чтобы обеспечить друг друга взаимным поручительством. И этот банк называется душа. В ней мы и будем ощущать Творца, наслаждая друг друга взаимно бесконечно.

2016-03-27_vebinar_02

Материал составлен по материалам с вебинара 27.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье за деньги?

Жизнь как непрерывное наслаждение

Зачем нам деньги?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.