Начало и конец духовного пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Моя начальная точка пути – это рождение, а конечная – смерть? Или в духовном другие начальные и конечные точки?

Ответ: Начальная точка – это исходная точка вашего духовного пути, а конечная – это его финальная точка, которая заканчивается вашим полным исправлением. При этом вы входите в другое состояние, о котором в каббале не говорится.

Каббала объясняет только путь от точки "А" до точки "Б". Все, что идет до точки "А" – это наш земной путь, а что идет за точкой "Б", нигде не объясняется, потому что это Абсолют, о нем не говорится.

2018-12-30_laitman_vebinar_02

Тем не менее, никаких тайн здесь нет, просто мы не можем описать это состояние земными символами и словами. Наш язык не в состоянии передать это, потому что в духовном мире нет наших свойств. В нем нет "чего-то не хватает", "чего-то хватает", "что-то дополнить", "что-то убрать" и т.д.

То есть все наши состояния построены на недостатке и наполнении, недостатке и наполнении. А далее – Абсолют. Начинается совершенно другое состояние творения, когда оно полностью включено в Творца.

Из урока на русском языке, 30.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дверь в неведомое

Этапы большого пути

Что после окончательного исправления?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.