Мои мысли в Twitter, 04.04.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВследствие многих падений и подъемов возникает истинное желание к слиянию с Творцом. Так образуется сосуд души, и в нем проявляется наполнение от Творца. А до этого кажется, что не продвигается, а отдаляется. И так задумано, чтобы видел создание стремления к единению с Творцом.

 

Именно при появлении новых вопросов о смысле духовной работы, есть место новым усилиям. А вопросы (авиют) приходят для увеличения усилий (масах). А усилия и есть создание сосуда раскрытия света (веры выше знания). Поэтому новые тяжести – это и есть помощь Творца свыше!

 

Просьбы о намерении "ради Творца" приводят к ощущению ничтожности. И хотя каждое усилие отдачи входит в "копилку", но человек видит только что ему еще надо исправить, а не то, что уже исправил...

Но можно не ждать падений, а вызывать их самому, "будить рассвет" – и исправлять.

 

Каждый раз с падения, начиная подниматься, понимай, что падения – это раскрытие еще неисправленных эгоистических желаний, а подъем – это его исправление. Поэтому не осуждай падения, а исправляй их к новым подъемам – и так до полного исправления.

 

Духовное зарождение производит Творец, давая человеку возбуждение к отдаче. Но затем человек должен сам добавить от себя влечение к отдаче. Иначе данное ему свыше возбуждение пропадет, и он вернется к черной точке, когда духовное у него, отдача, ощущается темнотой. 

 

Достичь 1-ой духовной ступени, бина, когда он ограничен во всем, но доволен всегда, идти с закрытыми глазами – можно только просьбой к Творцу. И не указывать Творцу как помочь ему, а только просить победить эгоизм, ведь он худший и низкий из всех, поэтому просит и надеется.

 

Подняться из падения, найти силы в радости направить себя на Творца – проси Творца не раскрыться, не ощущать вкус, а получить силу преодолеть эгоизм, суметь делать усилия в радости, от того, что усилия только ради Творца, а сам ты не наполняешься, а работаешь со вкусом праха.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 03.04.19

Мои мысли в Twitter, 02.04.19

Мои мысли в Twitter, 01.04.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.