Радость – следствие добрых дел

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №7 Международного каббалистического конгресса 2019 г.

Сказано в Книге Зоар (Ваехи, 116-117): "Шхина пребывает лишь в совершенном месте – не в месте недостатка, не в месте изъяна, не в месте печали, а в правильном месте, в месте радости…

Написано: "Служите Творцу в радости, предстаньте пред Ним с пением", что значит, служить Творцу можно только лишь находясь в радости".

Нужно хорошенько запомнить эти слова. Не может быть, чтобы грустный человек смог раскрыть Творца, смог соединиться с товарищами. Такого не бывает!  Только в радости можно достичь объединения и слияния.

Все, что приводит к единству и наполнению светом, само по себе вызывает радость, и идти к нему тоже нужно в радости. Ведь "радость – это следствие добрых дел", соединения, в которое приходит свет и наполняет его.

В обычной жизни происходит точно так же, ведь встречаясь с тем, что любим, мы не будем плакать и печалиться. Только если мы ненавидим и не выносим его, то огорчаемся и страдаем. Поэтому проверка правильности наших действий очень простая: есть ли в нас радость? 

Разумеется, это не единственный критерий, ведь можно совершать преступление и злобно радоваться. Но радость – это необходимый признак правильной духовной работы. Если я радостен, значит уже выполнил одно из условий нахождения на правильном пути.

Добрые дела вызывают радость, даже когда ее не ждешь. Если я помог творению продвинуться к исправлению, то обязана появиться радость. Как при трении двух предметов непременно возникает тепло, так и правильное действие, исправляющее творение, всегда сопровождается радостью. Это обязательное следствие.

Поэтому приступать к действию исправления надо с радостью, а затем проверить, действительно ли оно способствовало исправлению, по тому, вызвало ли оно радость. То есть радость должна быть и на входе, и на выходе.

Та же самая проверка действует относительно группы, десятки. Всегда нужно смотреть, радует ли нас работа с товарищами. Написано, что "Тора приносит радость". Если мы действуем для исправления, то обязаны быть в радости. Радость будет излучаться из наших добрых дел.

Нужно стараться постоянно удерживаться в такой внутренней радости от того, что находишься в добром мире, где правит одна сила Творца, доброго и творящего добро. Творец хочет, чтобы все творения были радостны и счастливы, а все недостатки – это следствие нашей лени, нежелания выполнять свою работу. Но на самом деле, мир должен быть полон радости, тепла, любви.

Из 7-го урока Международного конгресса, 20.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость – знак правильного продвижения

Радость на пути "ахишена"

Радость – показатель правильности пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.