Отрывки из уроков 25.03.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала"

Нисхождение миров сверху вниз построено так, что творение за счет своих действий все больше раскрывает отношение к нему Хозяина. Оно как будто находится в процессе исследования.

В духовном мире невозможно искать ответы своей рациональной логикой – необходимо проникнуть чувственно, и тогда мы больше поймем. А затем из ощущений мы сможем найти объяснение в разуме. 

Представьте, что я нахожусь напротив Хозяина со своим желанием насладиться и раскрываю сейчас Его отношение ко мне на какой-то ступени. Я начинаю с этим работать, отталкиваю это наслаждение, выясняю.

Но мое желание при этом развивается, утончается после совершенного мною духовного действия, и поэтому я вдруг чувствую, что Творец сделал для меня гораздо больше, чем я думал прежде. Я как будто вырос и осознал, как ребенок, который с возрастом оправдывает родителей за то, что они требовали от него.

И тогда мой экран уменьшается, я уже не могу выстоять против того, с чем справлялся прежде. Казалось бы, экран, наоборот, должен был вырасти, ведь я больше понял? Но нет, я чувствую, что ничего не могу сделать, как только отменить себя перед желанием высшего. 

Я раскрываю все большую любовь Творца ко мне и свою неспособность ответить Ему тем же. Поэтому все ступени нисхождения миров (оламот) называются ступенями скрытия (аламот).

У творения нет выхода, оно загораживает себя экранами, скрывающими высший свет и отношение к нему Творца, чтобы спрятаться за ними и как-то выстоять. Это не ступени почета, а ступени слабости. Но все это пока происходит не за счет творения, а за счет Творца, строящего духовный сосуд, кли.

Из утреннего урока 25.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 24.03.2019

Отрывки из уроков 21.03.2019

Отрывки из уроков 17.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.