"Идущий впереди"

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №6 Международного каббалистического конгресса 2019 г.

Сказано, что "путь к истине – очень тонкая линия". Но это было бы еще полпроблемы. Главное, что эта линия пунктирная и все время прерывается. Но только таким путем можно прийти к Творцу, ведь мы учимся тому, как стать подобными Ему. Достичь слияния с Творцом – значит стать совершенно такими же, как Он.  

Обучение каббале идет таким же методом как обычным наукам: чуть-чуть объясняют, а затем задают вопросы, домашние задания с проверкой, есть "лабораторные работы", "практика". Это не просто прогулка по ровной дорожке, а путь, на котором мы каждый миг работаем над своим соответствием Творцу.

Пока мы еще животные, но в конце пути должны стать человеком, Адамом, то есть "подобным" (домэ) Творцу. Такими нас создал Творец и дал нам возможность достичь человеческого уровня, равенства Творцу.

Нужно осознать, что путь этот очень точный и узкий, и с него легко упасть или сойти. Ведь пунктир вдруг обрывается и открывается пустое пространство без всяких ориентиров, где непонятно, куда повернуть: направо или налево? А может лучше вернуться назад, если неизвестно, куда идти вперед? 

Это не простая прогулка. И в таком случае, надо идти, как принято в серьезных походах: след в след за идущим впереди тебя и с посохом. Тогда можно гарантировать успешное продвижение, а иначе нет никаких гарантий. 

"Идущий впереди" меня – это группа, и я должен идти след в след за ней: как товарищи – так и я. Они прыгают – я прыгаю, они сидят – я сижу, они встали и пошли – и я вместе с ними. Так все время. Я точно копирую их движения выше знания, без рассуждений, с одним желанием быть такими, как они. Ведь у меня нет других примеров духовного!

Если я все время следую за ними, стараясь подражать всем их действиям, то вдруг начинаю замечать, что внутри группы присутствует высший разум. Группа ведет себя не просто по своему желанию, а кто-то руководит ею сверху, показывая пример, какие действия и шаги нужно делать.

Поэтому я вижу, что это не группа, а Творец в такой форме показывает мне, какими должны быть мои правильные движения, мысли, желания, действия.

Получается, что хотя путь к цели очень узкий, но мне есть за кого держаться. Я хватаюсь за товарищей и не отпускаю, только бы не оторваться: куда они, туда и я. Куда они ставят ногу, туда я наступаю, опираясь на посох, чтобы не упасть, и так иду за ними. Так мы продвигаемся.

И я не думаю о себе, а думаю о том, как в точности повторить все движения идущего впереди меня, то есть группы. Ничего не требуется, кроме этого – самые простые действия.

Возможно мне кажется, что я сам выполнил бы их гораздо лучше, но я не иду на поводу у своего разума, а следую за группой. Ведь в группе есть нечто особенное, чего у меня нет – высший дух, царящий в десятке. Во мне лично его нет, и если я хочу, чтобы он управлял мной, то должен включиться в десятку, раствориться в ней.

И тогда духовный путь – это уже не пунктирная линия, а цепочка состояний, которые реализует группа. Состояния становятся все более продвинутыми и сложными, а мне надо включиться в них. Пусть они противоречат моему собственному мнению, сердцу и разуму, и я готов всех просто убить, считая, что товарищи все делают неправильно, но я молчу и иду за ними с закрытыми глазами.

Давайте попробуем такое упражнение: закрываем глаза, затыкаем пальцами уши, закрываем рот и стараемся почувствовать, как мы включаемся в группу, желая только одного: почувствовать себя внутри нее. Я ничего не вижу, не слышу, не говорю, а хочу прилепиться к ней словно зародыш в материнском лоне.

Нужно учиться от природы, как стать такими зародышами, ведь с него начинается каждое духовное состояние – это основа всего.

Из 6-го урока Международного конгресса, 20.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два главных путеводных знака восхождения

Довериться группе без остатка

Группа – мой маяк в ночи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.