Отрывки из уроков 12.03.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Смирение"

Смирение заключается в том, чтобы согласиться со всем приходящим свыше и все время стараться разглядеть, что нет никого кроме Творца. А затем мы даже увидим, что Творец добрый и творит добро – это уже следующий этап. Ведь нам необходимы два исправления для того, чтобы перейти к этапу духовного зародыша.

Основа всей внутренней работы находится в десятке: в ее строительстве, ощущении, объединении товарищей в десятке. Мы не работаем с Творцом индивидуально, лично. Ведь это было бы еще большей и серьезной ошибкой, чем оставаться отделенным от Творца, если я использую десятку эгоистически, не думая о ее соединении, и надеюсь в обход нее установить связь с Творцом.  

Если же я понимаю, что моя связь с Творцом и от Него ко мне проходит только через десятку, то мы соединяемся в одно целое: я, десятка и высшая сила словно Исраэль, Тора и Творец, которые едины.

 

* * *

Находиться в "ло лишма", из которого приходят в "лишма", это значит, в любом месте и любом состоянии, во всем, что думаешь, видишь и чувствуешь, стараться разглядеть Творца как источник всего происходящего. И это еще называется "ло лишма", потому что дает человеку хорошее ощущение, успокоение, радость от того, что он зависит от Творца, а не от врагов, ненавистников или слепого случая.

Все, приходящее к человеку от неживой, растительной, животной природы и людей – это воздействие одного Творца и больше никого. А потому человек радуется, что находится под правильным управлением, стремящимся привести его к конечному исправлению. Он все время держится за Творца, как младенец, вцепившийся в мать. 

Насколько он способен каждое мгновение не отпускать Творца как причину всего происходящего, настолько он чувствует себя хорошо. Такое состояние называется "ло лишма", поскольку в нем еще присутствует собственный интерес, помогая человеку хорошо себя чувствовать.

Если же человек хочет быть связанным с Творцом без всякой личной выгоды, независимо от своих приятных или неприятных ощущений, то он желает перейти к состоянию "лишма". В таком состоянии он настолько поднимает величие Творца, что вообще перестает думать о себе.

Ему неважно, как он себя чувствует, главное, постановить, что Творец – это источник всей реальности, и этим доставить Ему наслаждение, без всякой оглядки на самого себя. Это значит, из "ло лишма" перейти в "лишма".

Из утреннего урока 12.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 11.03.2019

Отрывки из уроков 10.03.2019

Отрывки из уроков 07.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.