Отрывки из уроков 04.03.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС"

Если я понимаю, что иду против желания Творца, и все же совершаю этот поступок, то этим вообще скрываю от себя Творца. Ведь я будто хочу, чтобы Творец исчез с моего горизонта и не мешал мне.

Творец говорит: "Это нельзя делать! Я не хочу, чтобы ты так поступал", а я отодвигаю Его в сторону, не желая замечать, и делаю по своему желанию. Поэтому намеренное преступление отменяет Творца.

Прежде я знал, что Творец от меня скрыт, но понимал, что Он существует. Когда же я совершаю преступление заведомо против Его желания, пользуясь тем, что не очень Его ощущаю, я вообще вынуждаю Творца исчезнуть. И тогда я становлюсь "свободным", не веря ни в вознаграждение, ни в наказание, и считаю себя вольным делать все, что угодно.

 

* * *

Если человек хочет выполнить желание Творца – это называется заповедью, а если наоборот, идет против Него – то это преступление. Творец желает, чтобы мы исправили разбитую общую душу, то есть восстановили соединение внутри нас, которое распространится на все нижележащие уровни творения – и это наша главная заповедь. 

 

* * *

Нужно понять, что мы существуем в системе сил. Если на меня действует сила, удерживающая меня на определенном уровне, то я веду себя как праведник. А как только эта сила пропадает, я неизбежно становлюсь грешником вследствие баланса сил. Поэтому нужно, чтобы Творец стал гарантом того, что я больше не прегрешу, не упаду.  

Я все время завишу от баланса внутренних и внешних сил, которые удерживают меня в каком-то состоянии: окружение, Творец и я.

 

* * *

Я прохожу череду состояний, через скрытие и раскрытие, прикладывая усилия, и мне кажется будто все зависит от меня. Но когда Творец раскрывается, я понимаю, что так Он играл со мной, чтобы я приложил необходимую меру усилий для Его большего понимания и ощущения.

Творец не требует от меня оплаты и ни в чем не обвиняет, но без усилий невозможно получить правильное впечатление того, что такое свет и тьма, "за" и "против" Творца, отдача и получение, мои собственные силы и силы Творца.

За счет того, что Творец играет мною, проводя через скрытия и раскрытия, я выясняю свои желания. Так мы учим детей, ведь мы не хотим, чтобы они надрывались, и были бы рады все сделать вместо них. Но без усилий ребенок не вырастет и не поумнеет, не обретет терпение, понимание.

Поэтому нет выхода, приходится заставлять его выполнять упражнения, прикладывать усилия, работать, потеть, чтобы он вырос и поднялся до нашего уровня.

И здесь то же самое. Когда мы возвращаемся к Творцу, раскрывая Его управление, то понимаем, что вся жизнь была игрой, призванной нас вырастить. Мы жалуемся, что вся наша жизнь сплошные страдания. Но маленький ребенок тоже плачет и кричит, что у него не получается – для него это большая трагедия.

Жизнь заканчивается, и ничего не остается от наших радостей и страданий. Единственное, что сохраняется навечно – это наши усилия на духовном пути, словно у ребенка, который учился. Эти усилия не пропадают, ведь мы делаем ими исправления в системе общей души, Адам Ришон.

На самом деле, и все наши усилия в материальной жизни тоже не исчезают. Но они оказывают влияние на таком низком уровне, в таком мизерном масштабе, что жалко тратить на это силы.

Сказано, что даже крохотная вошь, прилагающая усилия для того, чтобы выжить и прокормиться, тоже вносит свой вклад в общую копилку. Однако невозможно сопоставить значение материальных усилий и стремление соответствовать желанию Творца, установить с Ним взаимные отношения. Это совершенно другой уровень.

Я посвящаю игру своей жизни тому, чтобы стать подобным Творцу, смотреть на Него и спрашивать, правильно ли я делаю, желая, чтобы мои движения точно соответствовали Его желанию. Если я действительно этого хочу, то Творец начинает раскрываться, чтобы я мог подражать Ему и двигаться согласно Его мыслям, как ребенок берет пример с отца. Это означает стать рабом Творца, учиться у Него.

Из утреннего урока 04.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Возвращение в трепете"

Отрывки из уроков 03.03.2019

Отрывки из уроков 02.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.