"Возвращение в трепете"

каббалист Михаэль Лайтман"Возвращение к ответу" (тшува) означает, что я в какой-то степени ощущаю Творца и связываю с Ним свое существование. Он формирует все мои состояния и проводит от одного к другому и меня, и все человечество.

А я хочу все время быть связанным с Ним как со своим Создателем, которым сотворено каждое мгновение жизни. Творящий каждый миг реальности называется Творцом.

Возвращение происходит после моего отрыва от высшей силы, создающей всю реальность: меня и весь мир. То есть я не осознавал высшего управления. Если мы не ощущаем ничего, кроме своей животной жизни, то существуем словно во сне, в несуществующей реальности.

И вдруг проявляется сила, вытаскивающая меня из этого сна наверх: к другому пониманию, осознанию, ощущению той истины, что есть первопричина, которая называется "Творец", управляющая всем: мной и миром. Такое осознание называется "возвращение к ответу".

Разумеется, это осознание тоже вызвано Творцом. Творец играет со мной, проводя через разные состояния, вынуждая меня выпасть из ощущения Творца и Его истинного мира и снова в него вернуться. За счет таких выходов и входов, старт-стоп циклов, Он строит во мне чувствительность к Нему. 

Бывает "возвращение" из страха потерять ощущение Творца и забыть, что Он управляет всем миром, что всему есть причина, а потому на все есть ответ. Я завишу не от соседа, своей жены, полиции или начальника на работе, а от Творца, который управляет всей реальностью.

Так замечательно связывать все происходящее с Творцом, что я не хочу выходить из этого ощущения. Возможно, это дает мне успокоение в материальной жизни. Если все проблемы приходят от Творца, то можно не волноваться, поскольку у Него добрые намерения и цель, и Он знает, что делает. Это очень облегчает человеку жизнь и называется "возвращение в трепете".

Из урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", 04.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 04.03.2019

Отрывки из уроков 01.03.2019

Отрывки из уроков 26.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.