Гармония – равновесие противоречий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое стабильность и гармония с точки зрения каббалы?

Ответ: Гармония – это равновесие между силами получения и отдачи, которые взаимно уравновешивают друг друга, подчеркивают, расширяют, увеличивают и одновременно приводят к стабилизации.

Вопрос: Тогда зачем нужно было создавать противоречие? Можно было сразу создать гармонию и стабилизацию.

Ответ: Нет. Тогда бы мы не ощущали их, как букашка, которая существует в относительной гармонии. Мы видим, что существование, особенно в нашем мире, состоит именно из борьбы двух начал. Поэтому здесь нет гармонии, а только лишь попеременная, изменяющаяся борьба, которая приводит к состоянию то большего, то меньшего равновесия между двумя противоположными силами.

И только наука каббала объясняет, как можно достичь такого равновесия, когда обе силы будут взаимно дополнять друг друга. 

В материальном мире эти силы взаимно исключают, стараются уничтожить, аннулировать друг друга. А каббала, которая в переводе с иврита называется "наука получения", объясняет, как правильно выстраивать взаимное сочетание двух противоположностей, чтобы между ними было возможно духовное существование.

Земная жизнь строится на простых принципах: относительном неживом, растительном и животном равновесии особей, которые существуют определенное время, а затем умирают. То есть материальное равновесие не выдерживает проверку временем.

А духовное, наоборот, постоянно развивается, пока не достигает во всех своих объемах абсолютного равновесия, называемого "полное исправление".

Вопрос: Значит, понятие "счастье" может существовать, только если есть противоречия?

Ответ: Счастье может быть лишь тогда, когда есть борьба, и ощущается именно в те мгновения, когда эта борьба приходит к равновесию. Невозможно никакое удовлетворение, счастье, наслаждение, если до этого не чувствуешь опустошение. Поэтому должна быть борьба, чтобы ощутить ее хороший результат. И так во всем.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель творения

Что такое совершенство?

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.