Отрывки из уроков 12.02.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Повысить величие Творца"

Когда мы организуемся в группу и стремимся к объединению, то раскрываем внутри него одну высшую силу, которая играет нами. Никто не получает состояние лично, вне связи с личными состояниями всех остальных, ведь мы все связаны друг с другом.

Если ко мне сейчас пришла какая-то мысль, то это благодаря мыслям, которые получили другие. Желание каждого зависит от желаний остальных.

Творец не действует относительно каждого лично, высший свет продвигает нас всех общим свечением.  Мы все равны относительно Кетэра, который светит нам, постоянно усиливая давление. Поэтому, как только мы установим связь между нами, выяснив, что есть только один источник, действующий на нас как на одну систему, и реагирующий лишь на наше общее воздействие, то начнем продвигаться качественно по-новому. 

 

* * *

Даже если мы пока не чувствуем необходимости в группе и не ощущаем, что Творец действует только через десятку, мы получаем воздействие Творца через нее. Творение не может связаться с Творцом индивидуально, напрямую. Система не построена таким образом. Мы просто не чувствуем свою связь с десяткой из-за разбиения.

В самом начале нам нужно искать Творца как источник. Но затем нам придется работать над своим включением в десятку, и только в такой форме можно начать связываться с Творцом. 

Насколько я связан с товарищами и чувствую, что получаю через них воздействие Творца, насколько я обращаюсь к Нему с молитвой о товарищах, этим определяется мое кли для раскрытия Творца и возможность постоянной связи с Ним.

Тогда я начинаю видеть этот мир как совершенно неживой, не представляющий значения и ценности, а всю силу и значение переношу на группу. Ведь через группу я передаю свое отношение к Творцу, и через нее Творец управляет мною и каждым из нас.

Поэтому десятка становится для меня определяющей, а материальный мир теряет свою силу и важность. Я рассматриваю его лишь как фон, на котором мне раскрываются новые, испорченные свойства, которые я исправляю и присоединяю к десятке.

Я начинаю раскрывать свои неисправности как отрыв от десятки. А этот мир видится мне существующим только из-за моих дефектов, отключений от десятки. Я вижу его во фрагментарном виде: там кусочек, здесь кусочек. Этот мир – это система, в которой отсутствует связь с Творцом. А духовная система, в которой есть связь с Творцом – это десятка, в которой происходит вся жизнь.

Две эти формы: духовный мир и этот мир связываются друг с другом. Этот мир – белые пятна, в которых я пока не раскрываю Творца, а там, где мне раскрывается, что нет никого кроме Него – там духовный мир. Постепенно я разгадываю все больше белых пятен и перевожу их на высший уровень, в духовный мир.

Из утреннего урока 12.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 12.02.2019, ч.1

Отрывки из уроков 11.02.2019, ч.2

Отрывки из уроков 11.02.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.