Отрывки из уроков 09.02.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Повысить величие Творца"

Самое главное – это повысить важность Творца, потому что в мере этой важности мы поднимаемся на "второй этаж" реальности, то есть в духовный мир.

Это определяется тем, насколько Творец будет для нас важнее всех событий, всех ощущений и переживаний, которые Он намеренно посылает нам, отягощений сердца, материальных и духовных проблем. Надо подняться выше всех них и предпочесть связь с Творцом своим волнениям по материальным поводам.

Если мы все относим к единственному высшему управлению, кроме которого ничего нет, и стремимся поставить Творца царствовать над всем происходящим, то сформируем для себя правильную картину духовного мира. С каждым таким выяснением духовный мир проявляется все яснее, приобретает определенные формы и очертания. Мы начинаем различать его контуры, проявляющиеся из тумана, из неизвестности.

Если мы хотим повысить величие Творца, несмотря на любые доводы разума и чувства в сердце, и воспринимаем все как призыв узнать Творца и приблизиться к Нему, то входим в духовную реальность, в высший мир, раскрывающийся во всех наших ощущениях.

 

* * *

Даже если мы пока не чувствуем, что все приходит от Творца, но своими усилиями это почувствовать выводим Его из скрытия, вызывая Его раскрытие. От нас требуется лишь исполнить полную меру усилий. 

Надо понять, что наше восприятие держит нас в чрезвычайно ограниченном мире, в котором есть лишь три оси координат и еще одна ось времени. Но духовный мир построен иначе, в нем есть тысячи измерений, причем находящихся выше времени.

И как же нам перейти от примитивного, ограниченного пространства к новому неограниченному, чтобы увидеть в нем Творца и огромный духовный мир, который для нас сейчас невидим?

Мы похожи на букашек, ползающих по плоскости, которые понимают только вправо-влево и вперед-назад, не ощущая высоту. Так и мы ограничены только в трех координатах, и не понимаем ничего больше. Вокруг нас существует N-мерная реальность, а мы ее не чувствуем.

Любые наши усилия учредить царство Творца, как управляющего каждой ситуацией, позволят нам зацепиться за духовные измерения. Творец запутывает нас, лишает сил, посылает страхи и неприятности, но все это помощь, способ расшевелить нас и заставить искать способ подняться над своим состоянием.

Пусть мы пока действуем из эгоистических соображений, желая избежать неприятных ощущений, но мы начинаем искать Творца: "Где Он?" С самого первого момента пробуждения надо связать себя с Творцом и позаботиться о том, чтобы сохранить эту связь на все 24 часа. Такие упражнения помогут нам начать чувствовать высшее измерение.

 

* * *

Нам кажется, что в нашем мире мы находимся в тисках времени, которого всегда не хватает. Но на самом деле, не нужно много времени: я должен в это самое мгновение достичь слияния с Творцом, и не думать о времени.

Вся наша жизнь привязана к времени, но если я думаю о Творце, то время пропадает. Я решаю, что все мои ощущения приходят от Творца, абсолютно доброго и творящего добро, с целью продвинуть меня к слиянию с Ним. И как только я прихожу к такому слиянию, время исчезает.

Я могу выполнять все необходимые действия в этом мире, как бы в условиях нехватки материального времени, и вместе с тем находиться в слиянии с Творцом, который представляет мне образы этого мира, чтобы помочь подняться выше времени.

Все наши шаги на духовном пути зависят лишь от таких усилий. Время – это изменения состояний, организованных мне Творцом. Если одно состояние сменилось другим, значит прошло время. И если я отношу все свои изменения к одному источнику, то поднимаюсь выше времени.

Времени нет – есть изменение состояний в моих чувствах и разуме, воспринимаемых мною как изменения в мире. Но эти измерения находятся не вне меня, а внутри. Внутри меня происходят изменения, все время раскрываются новые желания, последствия разбиения, и это определяет мое понятие времени.

Если я связан с одним источником, то время пропадает, ведь вместо того, чтобы привязываться к ситуациям, я держусь за их источник, то есть за Творца. Он один является единственной причиной всех состояний. И потому я поднимаюсь над изменяющимися формами к их одному неизменному источнику. Это значит, что я поднимаюсь над временем.

Творец – это константа, источник всех моих изменений. И чем более трудными и острыми мне кажутся ситуации, тем выше я имею возможность подняться над временем.

Именно время помогает нам каждое мгновение привязать к Творцу. И если мы можем все отнести к Творцу, то этим останавливаем время. Своим отношением к проходимым изменениям я сам решаю, ускорить время или замедлить его. Об этом сказано: "Исраэль освящает (ускоряет) времена".

Из утреннего урока 09.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 08.02.2019

Отрывки из уроков 07.02.2019

Отрывки из уроков 04.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.