Интересы земные и духовные

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда мы начинаем изучать каббалу, у нас не остается общих интересов с бывшими друзьями, и та социальная жизнь как бы пропадает…

Ответ: Начиная заниматься каббалой, человек как бы отрывается от своих обычных земных дел. Он поневоле работает, поневоле живет в семье, поневоле существует, потому что его захватывает эта наука, которая говорит о вечном, совершенном, о душе, и он получает намного более сильные впечатления, чем от своей материальной жизни.

Но постепенно это ощущение проходит, и он уравновешивает свои впечатления от обычной жизни с впечатлениями от духовной жизни. Это надо пережить.

Естественно, что у вас уже особо не будет общих интересов с вашими бывшими друзьями, т.к. их интересы на уровне нашего мира, а ваши – на уровне Высшего мира. Поэтому та группа, которую вы организуете для изучения каббалы, и будет представлять для вас самое важное общество.

Из урока на русском языке, 11.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь души и земная жизнь

Когда нет общих интересов…

Сортировка жизненных ценностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.