Отрывки из уроков 13.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "О любви к товарищам"

Мы построены из желания насладиться, эгоизма, который заботится только о собственной пользе. Но эта сила, существующая во мне и волнующаяся о себе – это не я, а посторонняя сила, находящаяся в теле. Только мы не понимаем этого и отождествляем себя с ней, ведь мы с нею родились и выросли.

А потому я даже не могу представить себе, что мое эгоистическое желание, на самом деле, не мое. Я могу подняться над ним или отделиться от него, почувствовать его чужим, существующим вне меня. Это называется властью Фараона над человеком. Если я обнаруживаю, что эгоизм вне меня, то значит, раскрываю Фараона.

Если я строю любовь к товарищам в группе и старюсь через нее притянуть свет, возвращающий к источнику, то этот свет воздействует на меня и отрезает от моего желания насладиться. И тогда я чувствую, что эта сила чужая, а не моя.  Просто она настолько властвовала надо мной, что я думал, будто это я сам.

Постепенно я осознаю, что эгоизм – это не я, но он был настолько хитрым и коварным, что проник в меня и завладел каждым моим желанием и мыслью, сердцем и разумом. Он управлял всем, но сейчас я вижу, что могу понемногу освободиться, отодвинуть его и быть вовне.

Я хочу быть на нейтральной территории, а не под его правлением. Ведь я чувствую, что он определяет, о чем мне думать, чего хотеть. А я так не согласен! Я хочу, чтобы надо мной властвовала другая сила – сила отдачи, сила Творца. Две эти силы противоположны друг другу. 

Но как мне это сделать, ведь я вижу, что эгоистическое желание, сводит меня в могилу. Достаточно посмотреть на то, что сегодня происходит с миром, куда он идет. Уже все начинают догадываться, куда тянет нас эгоистическая природа.

Поэтому мне необходим свет, возвращающий к источнику, сила Торы, которая отделит меня от моего желания насладиться. Я начну ощущать, что это желание злое и смогу выйти из него. У меня было "семь тучных лет", когда я получал удовольствие от своего желания насладиться, от плодов его развития в капиталистической, эгоистической форме, от всех благ прогресса.

Но сегодня мы обнаруживаем, что эгоистическое желание не приведет нас к добру. Выясняется, что его власть недобрая. И тут нужно решить, что делать. Люди с точкой в сердце, ориентированные на высшую силу и желающие раскрыть Творца, высший мир, суть жизни и ее цель, имеют направление в жизни и готовы его реализовать.

Сверху их приводят в группу, в место правильной реализации, а задача человека выбрать эту добрую судьбу и через группу пробудить свет, возвращающий к источнику. Только с помощью света он может начать отделяться от своего эгоизма, который хоронит его, почувствовать его как чужую силу, власть Фараона и возненавидеть. Хотя я вырос в доме Фараона, но в конце концов сбегаю от него. 

Всю эту работу можно выполнить в десятке, помогая друг другу, поддерживая, показывая пример взаимной отдачи. В мере наших усилий объединиться мы притянем свет, возвращающий к источнику, который отделит нас от эгоистического желания и приведет в новое место, под добрую власть Творца.

С одной стороны владения Фараона, с другой стороны владения Творца, а мы стоим посередине между ними двумя. В итоге Фараон превращается в левую линию, а свет, возвращающий к источнику, – в правую линию, а мы посередине включаем в себя обе эти силы.

Желание насладиться мы получаем от рождения, одалживаем у Фараона, что называется "выходим с большим приобретением". А над ним мы строим сокращение, экран и отраженный свет – все исправления, полученные от света, возвращающего к источнику, и так выходим на свободу.

Поэтому без реализации в группе у нас вообще нет никаких шансов проделать этот путь. Все начинается с разбиения, с прегрешения с Древом познания. Как спрашивал Адам Творца: "Неужели я и мой осел будем есть из одного корыта?", то есть я буду ослом, который наслаждается только наполнением своего тела? А где же человек во мне?

И на это Творец отвечает: "Подожди", будет разбиение, раскрытие зла, а потом "в поте лица заработаешь свой хлеб", то есть обретешь мудрость, раскроешь Творца и станешь человеком.   

 

* * *

Фараон впервые возникает там, где я ощущаю, как мой эгоизм отделяется от меня, отслаивается и становится чужим. Я чувствую, что я и он – это не одно и то же. Эгоизм – это чужая власть надо мной, поставленная свыше. И хотя она установлена Творцом, но я не согласен с ней. В таком случае эта сила зовется Фараоном. Это уже значительное продвижение.

Из утреннего урока 13.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 12.01.2019

Отрывки из уроков 10.01.2019

Отрывки из уроков 09.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.