Мои мысли в Twitter, 24.12.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНам необходимо связать все происходящее в мире с нашим растущим эгоизмом. Он вызывает эволюцию, прогресс – и увядание. Подобно периодам нахождения евреев в Египте.

Сегодня мир в преддверии выхода из эгоизма, в осознании его как зла и причины всех зол. Растет давление на евреев.

 

В нашем мире сила отдачи и получения взаимно исключают друг друга, стараются друг друга аннулировать. А каббала (наука получения) объясняет, как достичь равновесия двух противоположных сил, когда они будут дополнять друг друга – тогда между ними возможна духовная жизнь.

 

Все противоречия – только между творением и Творцом, между нами и Им.

Их нам надо уравновесить, привести к средней линии, когда мы с Творцом совпадаем по своим намерениям. В этом цель творения – абсолютное слияние между двумя абсолютно противоположными силами.

 

Есть всего две силы – отдача и получение. На них базируется все мироздание, весь мир. Каббала учит приводить их к равновесию, к средней линии. Ее стабилизация на всех ступенях, от нулевого до полного эгоизма – в этом предмет каббалы.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 23.12.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 23.12.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 22.12.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.