Отрывки из уроков 22.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Отягощение сердца – шанс для подъема"

Из-за того, что каждый воспринимает высший свет только в связи с самим собой, он кажется нам черным, Малхут. А если мы хотим поднять его к Кетэру, то по пути от Малхут к Кетэру должны соединить всю десятку вместе.

И тогда высший начнет светить нам, его черный свет превратится в белый и станет нашим Кетэром. Все это зависит от соединения десяти в одного человека. Так решается эта проблема.

Свет кажется нам черным от того, что мы разъединены. Сначала нам удалось немного объединиться, но потом нам добавили желания насладиться, и каждый заперся в самом себе.

Если же он начнет соединяться с остальными, то постепенно эта темнота обратится в свет. Мы поднимаем Малхут через все сфирот к Кетэру, через всех товарищей, соединяя их вместе. И тогда черный свет Малхут превращается в белый свет Кетэра.

Открылся еще один пласт нашего разбитого желания насладиться, отдалив нас друг от друга, и каждый почувствовал себя отдельно от других. Поэтому нам надо работать над величием Творца, чтобы соединиться. В мере нашего объединения развеется темнота и превратится в свет. Это свет, раскрывающийся внутри десятки: свет Нэфеш, Руах… 

Все больше объединяясь поверх раскрывшегося желания насладиться, мы превращаем его в желание отдачи, пока не становимся одним человеком с одним сердцем. Свет проходит через наше соединение, словно через сжимающуюся диафрагму, и из тьмы, из черного света разобщения, превращается в белый свет единства.    

 

Из урока на тему "Отягощение сердца – шанс для подъема" (вечер)

Творец хочет пробудить наше сердце, а потому поднимает нас, опускает, полощет, выжимает… и ничего не помогает. В каждом падении Он освобождает нам место, которое нужно наполнить величием Творца, верой выше знания.

Для этого и дается падение: раскрытие все новых пустых областей в желании насладиться, которые прежде были скрыты. А если мы заполним их нашим объединением и связью с Творцом, то капля по капле накопятся усилия до такой меры, когда нам наконец раскроется вход в духовное пространство.

Падение раскрывает нам все больше желания насладиться, которое нужно силой извлечь из эгоизма, из власти Фараона и перевести под власть Исраэль. Если Исраэль работает над этим желанием и хочет передать его во власть Творца, то каждый раз исправляется еще один пласт эгоистического желания.

Что такое падение? Творец освобождает очередной слой желания от власти эгоизма, и от этого мы чувствуем себя плохо. Ведь мы привыкли наслаждаться в этом желании, а теперь не можем. Но этим Он дает нам шанс наполнить эту пустоту Его присутствием, то есть силой отдачи, верой выше знания.

А если мы этого не делаем, то упускаем свой шанс и подкармливаем Фараона, который становится все сильнее и сильнее. Фараон процветает, для него это семь сытых лет. Но пора уже начать семь лет голода, и тут все зависит от наших усилий.

Если мы заполняем пустую область нашим устремлением к отдаче, объединению, любви, то освящаем это место, и оно становится нашим духовным владением.  

 

* * *

Величие Творца – это величие свойства отдачи, веры, любви, соединения. Я хочу чувствовать, как это свойство заполняет всю реальность. Материальная реальность – это ощущение наполнения в желании насладиться, а наполнение величием отдачи дает ощущение духовного, высшего мира. При этом меняется все: наши желания, мысли, расчеты, картина реальности.

 

* * *

Падение приходит только в случае успешной работы и учебы. Творец приоткрывает небольшую порцию желания, которое прежде было скрыто.

Мы работали в крохотной области желания насладиться, где был сосредоточен весь наш мир, все мысли, вся наша жизнь, словно подсмотренная в замочную скважину. А есть еще огромное, в миллионы раз большее желание насладиться. И что же делает Творец? Он немного расширяет видимую нам область, и в этом новом открывшемся большем круге мы ощущаем пустоту, беспомощность, неизвестность.

На самом деле, эта область заполнена желанием отдачи, но мы чувствуем себя плохо, ведь не хотим отдавать! Если бы мы действительно хотели отдавать, то радовались бы падению, считая его подъемом, ведь получили возможность отдавать всем.

Из уроков 22.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 19.12.2018

Отрывки из утреннего урока 18.12.2018

Отрывки из утреннего урока 17.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.