Падений нет, есть подъем в левой линии

каббалист Михаэль ЛайтманКогда в человеке пробуждается точка в сердце, заставляя серьезно задуматься: кто он, куда идет, в чем смысл его жизни, он после долгих или недолгих поисков в итоге приходит к науке каббала.

Ведь мы все находимся в системе сил, и внутренне желание, раскрывающее в человеке, приводит его в определенный круг, общество, группу.

Если человек начинает заниматься каббалой или даже просто интересоваться, это значит, в нем пробудилась точка связи с Творцом, которая тянет до полного слияния с ней. Но кроме этой одной точки в нас нет ни одного места, где мог бы воцариться, проявиться Творец и установить с нами открытую связь.

Мы находимся в положении эмбриона, который заперт в материнском лоне в отрыве от всей остальной реальности, и все его развитие производится силой высшего. А продвижение к более духовному состоянию происходит за счет раскрытия в человеке проблемных зон в желании и в разуме, в которых он обязан принять решение, хочет ли он получить там материальное наполнение или духовное. 

Ему помогают тем, что приводят в каббалистическую группу. Прежде он развивался неосознанно с помощью Творца, которого не знал, словно зародыш в матери. А сейчас он начинает развиваться посредством сил, передаваемых в его распоряжение все более и более. 

Но все продвижение осуществляется путем раскрытия неудовлетворенных желаний, пустот, только из выходов и падений, из ощущения недостатка. И если человек включается в группу, то развивается вместе с ней благодаря силе величия Творца. Если Творец велик в его глазах, то человек с радостью идет вперед, зная, чем наполнить раскрывшиеся в нем сейчас пустоты, и достигает успеха.

Самое первое – это понять, что падение приходит как результат проделанной работы. В сущности, это не падение, а подъем только в левой линии, который означает раскрытие духовной области, которую я пока не способен очистить, освятить. Это место ощущается очень неприятным, противоречащим всем моим ожиданиям.

Я думал, что раскрою что-то хорошее, но хорошее я представлял себе, как обычно, в своем эгоизме. И вдруг ощущаю совершенно противоположный результат: темноту, отчаяние, потерю сил и желания. Почему?!

На самом деле, это правильный результат – именно духовное продвижение, только духовное мною пока воспринимается как тьма. К духовному у меня пока нет никакого желания, а потому я называю это падением. Хотя в действительности, мне сейчас раскрывается желание, принадлежащее не этой, а следующей ступени, духовному миру.

Я пока не способен воспринять ее высоту в своих эгоистических органах чувств, в эгоистических расчетах, а потому она кажется мне падением. Но на самом деле, нет падений, есть только неправильная оценка своего состояния.

Вся работа и заключается в том, чтобы изменить свою шкалу ценностей. Сначала мое состояние казалось мне плохим, безнадежным, непривлекательным, нежеланным, постылым, не оправдавшим мои ожидания и приводящим в отчаяние.

Но постепенно во мне меняются ценности, и то же состояние уже кажется мне хорошим, светлым, правильным. Я чувствую, что поднимаюсь над всеми старыми представлениями, и плохие состояния уже представляются мне добрыми.

Так я продвигаюсь, пока не дохожу до следующей ступени. Тот, кто умеет взять эти вожжи в свои руки: левую и правую, будет лететь вперед поверх всех фантазий, с космической скоростью, проходя тысячи состояний за день. Мы и так проходим множество состояний, но не отдавая себе отчета.

А тот, кто хочет держать вожжи в руках, то есть удерживаться выше падений и подъемов ради наслаждения Творца, но не для своего удовольствия, тот станет мужчиной (гевер), который способен на преодоление (итгабрут) и контроль над состояниями.

И там, где он поднимается над своим состоянием, там он сливается с Творцом. Творец находится выше всех подъемов и падений, и человек тоже, если поднялся над ними.

Сказано: "Все, что угодно, только не уходи", и в этом надо поддерживать и укреплять друг друга. И конечно нам еще предстоит множество подъемов и падений, разочарований, но все это для того, чтобы освободить место для света.

Из урока на тему "Отягощение сердца – шанс для подъема", 21.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 22.12.2018

Начало новой ступени

Закат – не конец света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.