Взаимосвязь – только через высший свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно быть частями единого целого и при этом иметь отличие друг от друга, индивидуальное прошлое, настоящее и будущее?

Ответ: Действительно, мы являемся абсолютно противоположными частями. У меня нет ни одного свойства, в котором я был бы равен другим. Я не могу прислониться к тебе никаким боком, чтобы найти какую-то общую точку соприкосновения. Ее нет. Она находится выше моей и твоей природы. То есть связь между нами может быть только через Творца.

Вопрос: Значит, вся соединенная мозаика – в Творце?

Ответ: Да. Как сказано: "В Нем возрадуется мое сердце". Поэтому взаимосвязь осуществляется только через высший свет. Он нас разбил, для того чтобы мы заставили его соединить нас. Тогда мы начинаем понимать свои и его свойства, и таким образом приводим всю природу к единению, к полнейшей коммуникации. Так мы постигаем и себя, и Творца, и связь между нами. Больше в природе ничего нет.

Из урока на русском языке, 12.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство ради конечной цели

Семь миллиардов вложенных вселенных

Ноль из десяти сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.