Можно ли контролировать мысли?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно не причинять вреда другим людям, если самая большая сила – это мысль, а мысли мы не контролируем?

Ответ: Нет, мы можем контролировать, но не сами мысли, а желания. Если у меня хорошие желания, то плохих мыслей не будет. И все это можно контролировать только лишь при правильной учебе, при правильной связи в группе.

Мы вовсе не призываем к каким-то благостным идеалам: быть хорошими, добрыми, все время отдавать, любить друг друга – нет.

Наука каббала – это наука о правильном использовании эгоизма. Нам нужно достичь такого его использования, чтобы раскрыть Творца, Высший мир, начать осваивать и ощущать потустороннее пространство, выше себя, вне себя, будто мы не существуем.

Самое главное, мы хотим ощущать мир невозмущенным нашими свойствами. Поэтому мы и говорим о любви, о выходе из себя, для того чтобы подняться над своей сутью.

Из урока на русском языке, 05.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Направленность мыслей

Почему приходят неприятные мысли?

Нужно ли контролировать себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.