Отрывки из утреннего урока 09.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Мир"

Творец – это сила любви, которая существует в группе, но скрыто от нас. Если мы хотим приблизиться к этой силе, связаться, слиться с ней, преданно служить ей, это называется приближением к Творцу. Творец не существует как личность – это свойство, облачающееся в нас. Нет Творца без творения.

Так в пустом космосе царит полная темнота, если ничто не преграждает путь свету. Но если поставить какую-то преграду, то можно увидеть, что есть свет. Без этого экрана, отталкивающего свет и заставляющего его светить, мы не увидим света, только темноту.

Есть свет, есть Творец, наполняющий все мироздание. Но только поставив экран для того, чтобы раскрыть Его и уподобиться Ему, мы раскрываем Его. Творец наполняет весь мир, высший свет находится в абсолютном покое. Но мы не чувствуем его, так как совершенно противоположны Ему в своем эгоизме. В мере нашего желания стать подобными этому свойству отдачи и любви, мы задержим свет и обнаружим его.

Вокруг нас существует духовная реальность, полностью исправленное состояние, абсолютная, огромная, бесконечная отдача между всеми частями творения. И только я – крохотная разбитая деталь творения, оторванная от всех остальных. И поэтому я смотрю на них сквозь свое разбиение.

Увидеть свое истинное состояние можно только относительно каббалистической группы, десятки – это единственное место, в котором я могу приблизиться к правде. 

 

* * *

Творец привел меня в группу и сказал: "Выбери эту добрую судьбу, сынок!" И я должен ее принять. Хотя я вижу девять материальных тел, которые может вообще с трудом понимают, что делают и зачем сюда пришли. Но я должен принять это все как данное мне Творцом, а значит абсолютно совершенное. То есть я нахожусь в полностью исправленном обществе, и теперь все зависит от меня.

На протяжении всей духовной работы и подъема по 125-ти ступеням, я все больше включаюсь в группу и каждый раз все больше раскрываю Творца. Но все это происходит внутри группы, нет другой реальности.

 

* * *

То, какой я вижу группу и товарищей – это только мое воображение. Группа дана мне Творцом свыше как камертон, по которому я должен настроить себя. Духовная группа находится в конце исправления, это словно материнское лоно, куда я должен включиться как зародыш и расти, вскармливаться, становиться взрослым.

А заканчивая одну ступень, я перехожу на следующую, и начинаю все с начала: зародыш, вскармливание, взросление. И так снова и снова, пока не достигну полного соответствия группе, а значит конца своего исправления.

Я не работаю напрямую с Творцом, а связываюсь с Ним через свою работу в десятке, в группе. Группа становится моей АВАЯ, ее части все больше соединяются. Я не вижу сам свет, а чувствую наполненные им сосуды, соединяющиеся друг с другом. Чувство этого взаимного проникновения дает мне все ощущения, свет воспринимается только через сосуды.

Когда один сосуд чуть больше проникает вглубь другого, я чувствую меру их соответствия и наслаждаюсь этим согласием. А любое отдаление и конфликт ощущается мною как страдание, боль. Так мы воспринимаем присутствие и отсутствие света. Свет выражается только через желания.

Из утреннего урока 09.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 07.12.2018

Отрывки из утреннего урока 06.12.2018

Отрывки из утреннего урока 05.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.