Все зависит от воздействия света

каббалист Михаэль ЛайтманМы видим, что человек может замечать недостатки у соседских детей, а у своих детей он их не видит. Когда речь заходит о каких-либо недостатках его сыновей, он тотчас дает отпор и начинает рассказывать о достоинствах, которыми обладают его сыновья. (Рабаш, "О важности товарищей")

Свет влияет на нас и таким образом все строит. Мы в его руках материал, глина, пластилин. В зависимости от того, под каким углом он светит, под какой частотой, каким цветом света, мы оформляемся из этого куска глины, из "земли".

Как сказано в Торе, Творец "взял из праха" совершенно нежизненную материю и начал из нее лепить. Она является первичным материалом.

А все остальное зависит от света. Таким образом, мы не можем относить к человеку никаких плохих или хороших свойств, действий – ничего! Только лишь интенсивность, качество порции света, которая воздействует на него, определяет всю его сущность.

Вопрос: А где же в этом свобода выбора?

Ответ: Свобода абсолютно не в этом, а лишь в том, чтобы под влиянием определенной среды заставить свет воздействовать на нас больше, лучше, интенсивней. 

На нынешние свои состояния я подействовать не могу. Я могу только через окружение вызвать на себя большее влияние света, и он изменит меня к лучшему. Только в этом моя свобода воли и единственная возможность как-то что-то изменить.

Но если я не буду к этому стремиться, то воздействие света будет казаться мне злым, плохим. Это путь страданий.

А если я сам устремлюсь вперед под влиянием окружающей среды, то все мои будущие преобразования из эгоиста в альтруиста будут желательными. И тогда тот же путь станет для меня добрым – путем света.

Разница между желаемым и действительным должна правильно оформляться в коллективе, и тогда вызываемый свет будет выполнять наши желания.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все меняется под воздействием света

Как максимально привлечь высший свет?

Откуда взять силы, чтобы видеть товарищей выше себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.