Ханука – ближайшая духовная станция

каббалист Михаэль ЛайтманВсе еврейские праздники, радостные и скорбные дни, указывают на духовный процесс, проходимый особой группой, которая называется "Исраэль". В прошлом этой группой уже были пройдены какие-то состояния "в потенциале", а теперь она должна реализовать их на практике.

Мы приближаемся к этой реализации, а потому обязаны изучить, что следует делать в каждый праздник или особый день, как сказано: "Деяния отцов – знак для сыновей".

Некоторые праздники были назначены изначально, "пробуждением свыше", а другие установлены людьми, "пробуждением снизу". Ханука – это особый праздник, который не упоминается в Торе.  Он полностью исходит из пробуждения снизу, со ступени Бины, от творений, желающих достичь отдачи, малого состояния, ГЭ, "остановки в пути" (хану-ко) перед последующим продолжением. 

После обретения отдающих желаний ГЭ, мы переходим к цели творения, к желаниям АХАП. Этот праздник называется духовным, потому что относится к отдающим желаниям ГЭ, к ступени Бины, в отличие от Пурима, где используются получающие желания, а потому обычаи полярно противоположны.

Пурим относится к концу исправления, а потому называется "материальным" праздником, ведь духовное спускается до самого материального мира, исправляя и наполняя желания АХАП. 

Ханука ближе к нам, чем Пурим, а потому понятнее. Мы можем представить, что такое находиться в отдаче, выше своего желания, в противостоянии ему, действуя выше него. Поэтому стоит изучить обычаи Хануки, чтобы постараться приблизиться к ближайшей к нам духовной ступени.

На этом условии основаны все духовные ступени, ведь любая из них начинается с ГЭ, с малого состояния, которое является главным, а большое состояние – это лишь добавка, то появляющаяся, то исчезающая.

Ханука – совершенно особый праздник, и будем надеяться, что за праздничную неделю мы сможем достичь этого состояния, выяснить и реализовать.

Из урока к празднику Ханука, 02.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – остановка перед атакой

С праздником духовного зарождения и вскармливания!

Ханука – остановка посередине пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.