Что управляет нашим миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как понимать, что управление материальным миром происходит с уровня духовного мира? Что определено на уровне духовного мира, а что решается и управляется на нашем уровне?

Ответ: На уровне материального мира ничего не определяется и не управляется.

Наш мир на 100% управляется свыше. Наши мысли, желания, поступки, самые хорошие и самые плохие – все, что мы можем только придумать и представить себе, нисходит свыше. В этом нет никакой нашей вины или заслуги!

Реплика: В таком случае человек может сказать: "Тогда я могу спокойно отдохнуть, от меня ничего не требуется, я управляем и всё".

Ответ: Пусть попробует. Для этого он должен быть связан с высшим источником. 

Реплика: Но это страшная вещь. Тогда вся система лжива…

Ответ: Вся система нашего мира, которая представляется нам следствием наших решений и действий, абсолютно лжива.

Вопрос: Так если бы каббалисты были судьями и прокурорами, они вообще не судили бы людей?

Ответ: Ты не можешь никого судить, если видишь, как в каждого человека нисходят свыше мысли, желания, действия, и он является всего лишь марионеткой.

Сколько раз мы говорили об этих "куклах", которые играют в нашем мире. Это не только правительства, но и большие люди, о которых прямо сказано: "Их сердца находятся в руках Творца". "В руках Творца" – это совсем другой уровень. Через них Творец избранно управляет миром.

А каждый человек является следствием этого единого духовного поля, которое движется ко все большему раскрытию в нас, вынуждая нас подняться и сознательно включиться в его раскрытие.

Вопрос: Именно поэтому каббалисты когда-то были судьями?

Ответ: Да. В те времена действительно ни одного человека не приговаривали ни к серьезному наказанию, ни к казни.

Людей правильно воспитывали, чтобы они могли владеть своей судьбой, поднявшись в Высший мир и связавшись с тем корнем, от которого на них нисходят все их действия.

Если человек совершал какое-то преступление, это означало, что он плохо связан со своим корнем и должен наладить с ним правильные отношения, систему связи.

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие клипы этой серии:

Из нашего мира постичь Высший

Ветвь – следствие высшего корня

По правде суди ближнего своего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.