Один на один

каббалист Михаэль ЛайтманВсе творение – это одна душа, один духовный сосуд (кли), АВАЯ, который не меняется. И только в восприятии постигающего его человека он принимает всевозможные виды и формы.

Поэтому нужно стремиться в духовной работе видеть весь мир как одно целое, в котором общее и частое равны, и все соединяется и проясняется внутри одной этой системы.

Поэтому каждый из нас должен чувствовать себя посланником общества, ответственным за всех. Каждый включает в себя всю десятку, весь этот мир и вообще все миры.

В сущности, каждый из нас – это единственный человек. А если он представляет и видит вокруг себя какой-то внешний мир, то лишь потому, что еще не достиг совершенного восприятия, чтобы понять, что он – это единственное творение, кроме которого никого нет, находящееся против единственного Творца, один на один.

Поэтому мы выполняем упражнения, чтобы почувствовать себя "старостой" или "посланником общества", как один, ответственный за всех, или все ответственны за меня и т.д. Все спасают меня, а я забочусь обо всех. И все это для того, чтобы в моем восприятии, понимании и, главное, ощущении исчезла разница между мной самим и обществом, десяткой, мной и товарищами. 

Все различия, внесенные в мое восприятие вследствие разбиения, устроенного свыше, должны исчезнуть, чтобы я увидел весь мир как одну систему в десять сфирот.

Такова цель, поэтому все выяснения, анализ и синтез направлены на соединение всех деталей в одно целое. Сначала нужно разобрать все на части, чтобы проанализировать, что такое "староста", "посланник общества" и другие роли и формы работы. Таким образом, мы выясняем каждую роль и затем узнаем, как соединить все вместе, чтобы они восполнили друг друга в одной системе.

То есть каждую деталь нужно изучать с точки зрения того, как затем сложить все вместе. Хотя мы выделяем каждую роль, программу, качество, действие и исследуем якобы отдельно, но должны все время проверять, как вернуть их в цельное кли из десяти сфирот, созданное Творцом, в одну АВАЯ внутри четырех стадий прямого света.

Из урока на тему "Как выстроить себя для молитвы", 26.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.