Отрывки из утреннего урока 26.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Как выстроить себя для молитвы"

Пока я думаю о себе, я не могу думать о группе. Давайте выполним такое упражнение: я ничего не прошу для себя, не думаю о себе. Каждую мысль, желание, действие, направленное на самого себя, я отрезаю, как ножницами, не давая им развиваться и действовать.

Внутри меня есть целый террариум с ядовитыми змеями, но я не даю им выползти наружу. Как только даже самая маленькая змейка высунет голову наружу, я ее тут же отрезаю. Это называется сокращением.

То есть я раскрываю, что Творец вложил в меня разные эгоистические желания, которые мне нужно ограничить, запереть свое "я", свой эгоизм, и отсечь голову всем эгоистическим проявлениям. Пока я не отрежу им всем головы, я не начну духовное действие, ведь у меня голова змея.

У меня есть единственная просьба относительно самого себя: сделать сокращение и перестать существовать, чтобы мое "я" исчезло. А поверх этого уже начинается действие верой выше знания, духовные расчеты.  

 

* * *

Сделать сокращение на свой эгоизм – это не значит перестать его чувствовать. Он существует, он огромен и все время пытается прорваться, но я каждый раз запираю его, как будто его нет. Это непрерывная работа, которая называется сокращением.

Это не значит, что я перестаю ощущать свое эгоистическое желание – я его чувствую и еще как! Но выше него я существую так, будто его вообще нет. Это значит, что я получил силу сокращения: против тысячи змей у меня есть экран силой в тысячу килограмм, который удерживает их под замком.

Из утреннего урока 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 25.11.2018

Отрывки из утреннего урока 24.11.2018

Отрывки из утреннего урока 22.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.