От себя земного к себе духовному

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково мое первое действие по наполнению ближнего? Что надо сделать для него?

Ответ: Только желать ему хорошего. Больше ничего!

Вопрос: Просто желать наполнить? Без всякого действия?

Ответ: Никаких действий! Желание – это и есть действие. Все остальное делает Творец.

Вопрос: Но я не могу желать наполнить кого-то, это же против природы?

Ответ: Ты получаешь это от Творца. Твоя работа заключается в том, чтобы практически обратиться к Творцу, взять от Него Его свойства отдачи, любви, хорошего расположения и так отнестись к товарищу.

Тогда ты становишься подобным Творцу и ощущаешь себя как Творец. В мере правильного отношения к товарищу ты поднимаешься от себя земного к себе духовному и ощущаешь Высший мир, высшее состояние. Оно наполняет тебя, потому что при этом ты становишься проводником, трубой, через которую Творец проводит свое воздействие на твоего товарища. 

Вопрос: В чем выражается мое первое действие до того, как я получаю силу от Творца? Просто попробовать и убедиться, что я не в состоянии ничего сделать?

Ответ: Естественно, ты не в состоянии. Да тебе это и не надо! Каббала не требует, чтобы ты любил, отрывал что-то от себя и отдавал другому. Ты можешь отдать все, что есть, но этим все равно никому не поможешь.

Единственное, что ты можешь сделать – соединить других с Творцом и быть между ними как труба, по которой высший свет проходит через тебя ко всем остальным. Ты проводишь его ко всем остальным, и при этом наполняешься так же, как все остальные.

Поэтому наука каббала называется наукой о получении ("каббала" от слова "наполнение", "получение").

Проводя свет к десяти товарищам, ты безгранично насыщаешься и начинаешь в полной мере ощущать Высший мир, то есть все, что находится выше эгоизма. Ты чувствуешь состояния, которые неподвластны времени и изменениям. Все зависит от того, насколько ты пропускаешь через себя высший свет на других.

Из урока на русском языке, 15.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается настоящая жизнь

Вход, выход, а посередине – труба

Любить ближнего? – Это просто!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.