Суть земного альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я – от рождения альтруистка, очень люблю людей, всегда защищала слабых. На моем счету, как минимум, три спасенных жизни. Я наслаждаюсь отдачей. Считаюсь ли я еще большей эгоисткой?

Ответ: Да, потому что все, что вы изначально автоматически делаете – это проявление вашего эгоизма. И от этого вы никуда не денетесь! Вы можете быть прекрасным человеком, отдавать всё всему миру, но все равно это действие вашего эгоизма в рамках нашего мира.

При этом вы еще и наслаждаетесь. А если убрать от вас эти наслаждения? Представьте себе, что, отдавая, вы не будете наслаждаться, и даже, может быть, будете страдать. Так станете вы тогда отдавать? Будет ли любовь к людям больше, чем ваши личные страдания или нет? В этом надо разобраться.

Вопрос: Но с другой стороны, вы говорите, что это естественно: эгоизм – природа человека. И мы никак не сможем избавиться от него?

Ответ: Надо привлекать высший свет, который по-настоящему исправит нас. Только с его помощью мы сможем обнаружить, что то, что мы считаем альтруизмом, всего лишь скрытый эгоизм.

Вопрос: У каббалиста есть возможность отдавать и не видеть никакой оплаты за свои действия?

Ответ: Конечно! Если ты за свои действия видишь оплату, так это уже не отдача, а обмен, приобретение.

Из урока на русском языке, 01.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Альтруизма нет!

Альтруисты – эгоисты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.