Ветвь – следствие высшего корня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что каббала подразумевает под "ветвью"?

Ответ: Ветвь – следствие от высшего корня. Это и наши чувства, и все материальные объекты. Все, что в нас есть, является ветвью от Творца. Она может быть прямой, а может быть и инверсной.

Вопрос: Чем управляет корень по отношению к ветви?

Ответ: Абсолютно всем! Творец полностью управляет нами. Если нам даже и кажется, что есть действия, которые не исходят от Творца, то только потому, что мы не можем представить себе всеобщую картину Его управления. Все исходит от Него либо через прямое воздействие, либо через обратное. Но обратное воздействие зависит от свойств человека.

Вопрос: У каждого человека есть его личный духовный корень?

Ответ: Да, но у каждого он свой. Этим мы и отличаемся друг от друга. А всё остальное – только лишь дополнения, которые наслаиваются на наш духовный корень. Мы получаем от Творца один высший свет, однако в каждом из нас он трактуется, реализуется и ощущается по-разному в зависимости от его личного корня.

Из урока на русском языке, 08.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Существует ли прямая связь между корнем и ветвью?

Закон корня и ветви

Ветвь – возможность постичь высший корень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.