Закон корня и ветви

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку природа ветви, следствия совпадает с ее корнем, то все свойства, присущие корню, ощущаются в ветви как хорошие, она желает их и стремится к ним. И наоборот, от всех свойств, отсутствующих в корне, ветвь отдаляется, не может их терпеть, ненавидит их.

Этот закон действует в каждом корне и его ветви. И поскольку высшая сила является корнем всех творений, то все имеющиеся в ней и нисходящие к нам прямым образом вещи нравятся нам. (Бааль Сулам, "Внутреннее созерцание") 

Высшая сила/Творец – это свойство отдачи. Мы любим то, что существует в Нем, а не Его самого. Допустим, я люблю хорошо поесть, но не люблю готовить еду; я хочу иметь много денег, но не хочу тяжело работать.

Мы любим наслаждаться тем, что есть в Творце. Однако чтобы достичь этого, мы должны обрести Его же свойства, но не можем – для нас это совершенно нереально и кажется очень далеким, неприятным.

Вопрос: В чем я и моя природа, как ветвь, совпадаем со своим корнем?

Ответ: В том, что то, что хорошо в Творце, хорошо и мне. Все наполнения, которые представляет собой высший свет, мне приятны: он меня таким создал. Единственная проблема в том, что я противоположен Творцу по свойствам.

Из урока на русском языке, 08.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.