Особенность духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманПочему мы не можем заранее узнать духовный путь и продвигаться по нему так же, как в материальном, получив силу, знания, ум? Ведь так это работает в науке и в любом материальном деле – везде, кроме духовного.

А духовное требует от нас совершить действие еще до того, как мы его поймем, и даже еще до того, как будем в силах его выполнить.

То есть у нас нет силы объединиться, но мы стараемся это сделать, нет силы понять действие, а мы все равно действуем, будто понимаем. Только в такой форме возможно продвижение.

Это огромная трудность, что при отсутствии силы, разума, понимания, ощущения духовного действия, мы все же обязаны его реализовать. Это серьезное препятствие. Любое указание, сказанное учителем или написанное в каббалистической книге, пока не воспринимается в наших сегодняшних органах чувств, не соответствует нашему пониманию и силам, и поэтому мы ничего не можем выполнить.

Но нам и не нужно ничего выполнять, наша задача – только постараться выполнить, убедиться в своей неспособности, накопить желания, и с этими желаниями обратиться к Творцу, попросив у Него силу, понимание, ощущение. Точнее говоря, мы просим Его помочь нам совершить действие. Я не прошу ничего больше, кроме способности выполнить то, что на меня возложено. 

Проблема в том, что приходится идти против своего разума и сердца, выше знания и ощущений. Я ощущаю отторжение от товарищей, но должен с ними объединиться. Умом я понимаю, что следует сделать прямо противоположное тому, о чем говорит учитель, но при этом готов выполнить его указания, как маленький ребенок, который инстинктивно слушается родителей.

Это называется верой выше знания. Разница между материальным и духовным состоит в том, что в духовном у нас нет никакой возможности руководствоваться своим собственным разумом и ощущениями. Наоборот, нужно радоваться тому, что идешь выше разума и чувств.

Ведь если поступаешь согласно разуму и чувствам, соглашаясь умом и сердцем, это будет материальное действие, из которого никогда не произрастет ничего духовного.

Давайте постараемся понять этот уникальный принцип. Бааль Сулам говорит: "Отличие материального от духовного в том, что в материальном сила предшествует действию, как сказано: "Прежде позовете, и Я отвечу".

То есть мы действуем согласно логике, уму, чувствам, пониманию. А если не понимаем, то не делаем. "Ведь там действует такой же порядок, как в Конце исправления (Гмар тикун), когда не делается ничего, прежде чем не будет силы сделать требуемое."

Так будет происходить в конце исправления, поскольку наши келим будут готовы все принять. В нашем мире, мы совершаем новое открытие лишь тогда, когда наше восприятие готово его принять. И поэтому мы живем в крохотной области из всего огромного мироздания, которая называется воображаемым миром, поскольку ничего не делаем, пока не получим силу это сделать.

А в духовном, не имея сил сделать, ты обязан попытаться выполнить. Ты постараешься, убедишься, что не имеешь сил, и точно узнаешь, каких сил тебе не хватает и для чего. Из этого родится твоя молитва, через которую ты свяжешься с Творцом.

В этом и состоит вся цель духовной реальности: не сила предшествует действию, а наше действие необходимо для того, чтобы получить силу. Мы обязаны начать духовную работу, не имея для нее сил, ума, чувств, понимания, никакого желания к ней. Как сказано: "Выполнять указанное, чтобы услышать голос Указывающего".

Из урока по статье "Шамати" №164, "Разница между материальным и духовным", 01.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вхождение в духовную работу

Отрывки из утреннего урока 20.08.2018

"Латентный период" духовной работы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.