Отрывки из утреннего урока 23.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в знании и выше знания"

Работа в знании и выше знания – это основа всей духовной работы. Необходимы обе эти полярные, противоположные точки, которые то соединяются, то разъединяются, и так поддерживают друг друга. Невозможно построить духовное без материального, и наоборот.

Материальное, разумеется, вытекает из духовного, только нам не заметны эти духовные корни. Но и духовное строится на материальном, поскольку выше знания можно подняться только из знания. Главное – научиться, как это делать, ведь мы находимся уже на пороге духовного раскрытия.

 

* * *

Надо все время стараться увидеть себя со стороны, чтобы понять, какое желание сейчас властвует во мне: доброе начало или злое начало. Никогда не отдаваться своим ощущениям, а исследовать их внутри знания. Это пока еще только психология, но все же этот подход уже ведет к вере выше знания.

Для того чтобы не утонуть внутри своих сегодняшних чувств и разума, а видеть состояние с другой точки, у нас есть мнение мудрецов каббалистов, мнение группы, к которому надо прилепиться и из него исследовать происходящее.

Только тогда я почувствую, насколько погружен в свое желание насладиться. Я тону в нем все больше и больше, и даже не замечаю этого, если у меня нет двух противоположных точек отсчета. Только из них я могу установить, где нахожусь. 

В состоянии ожесточения сердца я должен знать, какое обратное состояние существует, и только тогда позволять себе думать о своем состоянии, о своем отношении к жизни.

 

* * *

Человек готов работать либо по принуждению, либо за вознаграждение. Можно заставить его, как в армии, пригрозить побоями, пообещать хорошую зарплату, уважение общества, награду в будущем мире. Есть множество средств обязать человека к работе.

Но работа выше знания совершенно особенная, ведь должна быть совершенно безусловной. А этого мы уже не понимаем: будет ли мне от нее хорошо в конце концов? Получу ли я оплату в конце месяца, в конце дня или после каждого действия, или хотя бы избавлю себя от страданий? Мы понимаем только наказание и вознаграждение, но что такое работа без всяких условий?

Это работа выше знания, когда в ней якобы нет никакого вкуса, и тем не менее я готов работать изо всех сил, как будто имею постижение, ощущение и вкус в работе. В таком случае человек готов идти вперед и никогда не упадет, потому что готов работать "прямо на земле", а с земли уже некуда упасть. Как сказано: "Поколение уходит и поколение приходит, но земля остается навечно".

Из утреннего урока 23.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.10.2018

Вхождение в духовную работу

Отрывки из утреннего урока 18.10.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.