Отрывки из утреннего урока 22.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Вера выше знания"

Вера выше знания опирается на ощущения, только они как бы не естественны для нас. Естественное ощущение, полученное с рождения, называется рациональным знанием.

Но сейчас я прошу дополнительное отношение к реальности, чтобы построить ее новый уровень, который называется "отдача", Бина, вера, которая не опирается на материальное знание.

Я опираюсь только на получение, поскольку построен на эгоизме. Но я прошу дать мне такое отношение к реальности, будто ощущаю в ней Творца, будто его сила отдачи раскрылась во всем мире, и все пребывают в любви и отдаче, и я хочу быть таким же.

Я отдаю себе отчет, насколько это мое пожелание далеко от реальности, но желаю так построить себя, чтобы относиться к ней на двух уровнях: с силой получения и силой отдачи. С одной стороны, я как судья руководствуюсь лишь тем, что видят мои глаза, и вижу реальный мир. Но с другой стороны, я воспринимаю мир будто исправленным, в котором властвует лишь одна сила Творца, кроме которой ничего нет.

 

* * *

Если бы Творец облачился в меня и передал мне свою силу отдачи и любви, заменив эгоистическую силу получения, правившую во мне прежде, я бы стал ангелом. Я бы только отдавал и всех любил, так же неосознанно, как сейчас хочу ото всех получать. Во мне просто поменялась бы одна природа на другую. 

Но такого никогда не может быть. Цель в том, чтобы оставшись тем же творением, как есть, уподобиться Творцу, то есть включить в себя два уровня.  

И поэтому после многих лет разочарования в безуспешных попытках обрести силу отдачи, ощутить любовь, духовный мир, я наконец понимаю, что вообще этого не хочу. Мне не нужна сила отдачи, которая всецело завладеет мною как сейчас эгоизм – это ничего не дает. Истинная отдача состоит в том, чтобы оставшись с силой получения, обрести способность подниматься выше нее силой отдачи.

Ненавидя кого-то, я получаю способность хорошо к нему относиться. Я не хочу превратиться в ангела и всех любить. Я остаюсь тем же эгоистом, которым создал меня Творец, не уничтожая свое желание насладиться, но выше него, сделав на него сокращение, экран, отраженный свет, строю свое отношение отдачи поверх получения.

Я не требую никакой награды или компенсации, а просто хочу относиться ко всем так, как относится к ним Творец. То есть мои намерения относительно бескорыстны.

 

* * *

Мы обязаны раскрыть все свое зло и поверх него обрести силу веры, Бины. Мы не можем стать Творцами, а можем только уподобиться Ему. Поэтому наша сила отдачи может существовать только поверх силы получения, как будто мы отдаем.

Сила отдачи – это сила Творца. Мы можем только отпечатать ее в себе, и потому называемся "человек", Адам, то есть "подобный" (эдомэ) Творцу. Мы наносим позолоту поверх своего желания насладиться. Но внутри под этой золотой фольгой остается вся статуя, все зло нашего эгоизма. Это называется "авиют" желания и экран над ним.

Из утреннего урока 22.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вхождение в духовную работу

Отрывки из утреннего урока 18.10.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 18.10.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.