Отрывки из утреннего урока 16.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к виртуальному конгрессу

В духовном нужно принять две противоположности как равноправные и облачить эту форму на себя, чтобы она отпечаталась на моем разуме и чувствах, на всех моих ощущениях, в моем материале.

 

* * *

Две противоположности существуют вместе: тело и душа, эгоизм и альтруизм, отдача и получение, жизнь и смерть. В духовном всегда существуют два полюса, которые невозможно примирить, а можно лишь подняться над ними на более высокую ступень. Только в такой форме находится решение, верой выше знания.

 

* * *

В нашем разуме, на текущей ступени, на уровне, где мы существуем, мы не способны соединить две противоположности вместе. Это пример ограниченности нашего разума, который действует только в материальной плоскости и не воспринимает высоты. Если он получает параметр высоты, то это сбивает его и опрокидывает все его представления.

Эгоистический разум понимает только "вправо-влево", жизнь или смерть. А ему вдруг говорят, что кроме жизни и смерти, есть что-то третье, в котором не принимается в расчет ни жизнь, ни смерть, потому что оно выше них. Если мы поднимемся в это третье состояние, то будем существовать.

Но мы не понимаем, что это такое, не ощущаем это третье измерение. Один выход – подняться в него. Изучая каббалу, мы работаем для того, чтобы обрести новый разум и чувства, с которыми постигнем истину. 

Тогда как с нашими сегодняшними разумом и чувствами, как бы мы их ни развивали, какими бы умными и чувствительными ни становились, мы не выйдем за материальные, животные рамки, просто превратимся из мышки в слона.

 

* * *

Ощущение важности духовного должно быть настолько сильным, чтобы принять одновременно две противоположности и быть готовыми их вытерпеть. Своим разумом мы понимаем, что невозможно примирить это внутреннее противоречие, но соглашаемся существовать с ним. И тогда дистанция между одним и другим полюсом определяет объем нашего духовного сосуда. С этого начинается левая линия, Ицхак.

Разумеется, это противоречие вызывает в нас страдание. Даже радость и наслаждение всегда основаны на страдании. С физиологической точки зрения нет большой разницы между страданием и наслаждением: нервные окончания воспринимают то же раздражение, но потом оно расшифровывается в дополнительных анализаторах как страдание или наслаждение. 

Так человек наслаждается, слушая грустную мелодию, совмещая в себе два состояния.

 

* * *

Принятие двух противоположных сил и форм в одном материале должно облачаться в духовное постижение. А падая из духовного ощущения в материальное, мы теряем способность терпеть это противоречие. Если человек способен подняться над противоречием и примирить в себе две противоположности, значит он находится на духовной ступени.

Из утреннего урока 16.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 17.10.2018

Отрывки из утреннего урока 15.10.2018

Отрывки из утреннего урока 14.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.