Мои мысли в Twitter, 17.10.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВот почему духовная работа идет верой выше знания, выше животного разума, построена на непривычных противоположных качествах. Человек состоит из двух форм: человеческой и животной. Должен идти верой выше знания, принимая, оседлать свое животное.

 

Когда противоречие возникает в нашем мире – мы ищем примиряющий компромисс. Но в духовном мы не ищем компромисс: чем дальше продвигаемся, больше противоречие между материей и формой материи, желаниями получать и отдавать, эгоизмом и духовностью, экраном и светом.

 

Способный вытерпеть такое раздвоение строит выше него вход в духовную ступень. Пример: Творец указал Аврааму: "В Ицхаке твое продолжение и принеси его в жертву". Слышится как взаимоисключающее действие, но выше этой ступени оно становится реальным и здравым в свойстве отдачи.

 

Вход в духовный мир сам он основан на соединении взаимно исключающих свойств, но которые в каждом состоянии именно вместе образуют одно духовное свойство и так ведут к цели. Они не отменяют друг друга, но выше их противоречия строится их единое духовное состояние.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 17.10.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 16.10.18

Мои мысли в Twitter, 15.10.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.