Две противоположности, действующие заодно

каббалист Михаэль ЛайтманДуховный путь основан на противоположностях: подъемах и падениях, оба из которых одинаково важны и ведут к одной цели. Противоположные времена, состояния, творения, имеющие обратные свойства, но тем не менее объединяющиеся вместе – весь духовный мир строится на двух противоположностях, действующих как одно целое.

Обратные свойства не отменяют друг друга и не чередуются, а действуют параллельно, в то же самое время.

Способный вытерпеть такое раздвоение построит себя для вхождения в духовный мир. А тот, кто не может это стерпеть, не сможет построить кли для духовного постижения.

Относительно Творца, разумеется, нет никакого противоречия, и все соединяется воедино. Противоречие существует только относительно творения, состоящего из материала и духа, противоположных друг другу. Нам еще предстоит понять и почувствовать, насколько их противоположность необратима, непримирима, несопоставима, абсолютно неразрешима.

Когда противоречие возникает в нашем мире, то мы ищем компромисс, промежуточное решение, примиряющее одно с другим. Но в духовном мы не ищем компромисс, наоборот, чем дальше мы продвигаемся в духовном, тем сильнее ощущаем противоречие между материей и формой, облачающейся в материю, желанием насладиться и желанием отдавать, эгоизмом и духовностью, экраном, светом. 

Нужно изучать это противоречие и ждать, чтобы свет сформировал в нас способность выдерживать такое противостояние и включать в себя две, все более и более полярные противоположности. Из этого понятно, что духовное постижение отличается от материального, находясь в совершенно другом измерении. Невозможно понять его, не попробовав.  

Две противоположности, действующие заодно – это формула, основа духовного кли, вся его суть. Это чрезвычайно тонкая, пикантная, интересная вещь – непонятная и в то же время притягательная. Она дает почувствовать некоторый вкус духовного даже тем, кто там не находится, словно квантовая физика, доходящая до самой границы материи и света.

Вот почему духовная работа идет верой выше знания, выше нашего животного разума, ведь она построена на непривычных для нас, противоположных качествах. Человек состоит из двух форм: человеческой и животной.

Человек идет верой выше знания, принимая две противоположности как равноправные части одного целого. А животное тело руководствуется своим материальным умом и чувствами. И разумеется, человек должен оседлать свое животное, усевшись на него верхом.

Из утреннего урока 16.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все познаётся из противоположности

Зачем нужна противоположность свойств?

Единство и противоположность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.