Отрывки из утреннего урока 10.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к виртуальному конгрессу, ч.1

Самое главное во время занятий ‒ думать о том, как мы складываемся вместе, совмещаемся, желая наполнить один другого. Устремляясь друг к другу, мы постепенно создаем внутри нашего объединения место для раскрытия Творца.

Поэтому даже не важно, что мы говорим и делаем: главное – это наше намерение на то, чтобы в соединении между собой раскрыть высшую силу, свойство отдачи и любви.

Для этого мы, насколько только можем, создаем между нами поле отдачи и любви. Этим своим устремлением мы поднимаем молитву, МАН, просьбу к Творцу и создаем условия для Его раскрытия по закону подобия свойств.

 

* * *

Сказано: "Сзади и спереди Ты объемлешь меня, то есть и в прошлом, и в будущем, и в скрытии, и в раскрытии своем – во всем Творец властвует надо мной. И все возвратится к своему корню, ибо нет места, свободного от Него".

И хотя между нами есть отличия: одни продвигаются вперед, а другие отстают и даже отступают назад, одни раскрывают Творца, а другие далеки от такого раскрытия, но оно обязательно осуществится согласно Его замыслу творения, практически в настоящем или в будущем, для всего человечества. 

 

* * *

"Удостаивающийся соединить оба мира раскрывает в настоящем, что все происходит только для раскрытия Творца". Если мы прилагаем усилия, то в первую очередь обнаруживаем, что все существующее имеет право на существование лишь для того, чтобы содействовать раскрытию высшей силы. В этом задача не только каждого человека, а вообще каждого элемента творения, любой части природы. 

 

* * *

Творец непременно раскроется творениям, ведь это Его замысел. Но если мы сами ускоряем Его раскрытие и идем быстрее путем "ахишена", укорачивая путь, то сами раскрываем то, что собирался открыть нам Творец.

 

* * *

Почему ребенок ни о чем не заботится? Он ощущает от матери абсолютную заботу, а потому не чувствует необходимости заботиться о себе. Получается, что заботясь о других, мы нейтрализуем их эгоистические желания и мысли о себе. Этим мы показываем им пример отдачи и одновременно становимся подобными Творцу, а потому получаем от Него подсветку, "радиацию". 

 

* * *

Основное качество Творца – это единственность, универсальность, поскольку "нет никого кроме Него". А потому для Его раскрытия нам надо постоянно ощущать противоположное этому свойство.

Как свет постигается из тьмы, так и мы обязаны ощущать во всем отсутствие высшей силы. Все должно указывать на полнейшее отсутствие Творца и невозможность Его существования, и из этого мы устремляемся к Его раскрытию.

 

Из урока по подготовке к виртуальному конгрессу, ч.2

Любовь к товарищам проявляется в том, что своей заботой о товарище мы нейтрализуем его заботу о самом себе. Лишь тогда он может освободиться от своего эгоизма и получить от Творца силу отдачи.

Только при ощущении взаимного поручительства, полной защищенности благодаря силе группы, человек избавляется от тревог о собственном благополучии и способен совершать действия отдачи. Каждый должен чувствовать такое поручительство.

 

* * *

Если я включаюсь в группу, то могу работать без устали, ведь группа все время поставляет мне горючее. Я сто лет могу бодрствовать без сна. Понятно, что я иду спать, просыпаюсь и иду на работу, как все, но я чувствую наполнение от того, что не забочусь о самом себе. Это значит, что товарищи освобождают меня из тюрьмы эгоизма.

Только они способны это сделать. Творец скрылся, а товарищи обязаны обеспечить мне такое чувство. Мы приучаем себя к постоянному включению друг в друга. И поскольку мы все разные, но держим одно намерение, каждый помогая остальным, то между нами воцаряется Творец и дает нам свою силу.

Разумеется, все обеспечивает высшая сила, а не товарищи, у которых ничего нет. Товарищи не способны обеспечить мне пропитание и здоровье, но через них действует высшая сила, погашая все мои тревоги. 

 

* * *

Правильное восприятие реальности – это видеть себя напротив Творца, который наполняет весь мой мир всевозможными образами, добрыми и злыми. Повсюду я вижу лишь проявления высшей силы, кроме которой ничего нет.

Но главное, мне необходимо наладить отношения со всеми товарищами. Ведь настраивая себя на них, я настраиваю и направляю себя на Творца. Я словно настраиваю рояль, ноту за нотой, а закончив эту подготовку, могу сыграть (раскрыть) на нем мелодию.

Из утреннего урока 10.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 09.10.2018

Отрывки из утреннего урока 08.10.2018

Отрывки из утреннего урока 07.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.