Отрывки из утреннего урока 04.10.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Восприятие реальности одной, единой и единственной силы"

Цель нашего первого Виртуального конгресса – объединение. Современное поколение в своем развитии вышло на финальный этап, знаменующий общее исправление человечества.

Как следствие, наши души наиболее слабы из всех, которые спускались в этот мир на протяжении почти шести тысяч лет. Мы не в состоянии действовать так же, как великие каббалисты древности, постигавшие духовный мир чуть ли не в одиночку, в маленьких группах.

В наши дни ширится устремление к духовному, к раскрытию Творца – однако сделать это смогут не сильные духом, качеством усилий, а сильные количеством, те, кому эгоизм не позволяет целиком отдаться духовному продвижению.

Мы вступаем в общее исправление и завершаем его, объединяясь в группу, которая постепенно охватит все разбитые души. Затем к ней присоединятся исправленные души других поколений, и мы станем одной большой душой.

Всё наше исправление "завязано" на единство. Со времен Ари (XVI век), и в особенности благодаря работе Бааль Шем Това, началось создание групп, изучающих науку каббала. Вслед за ними и мы сегодня должны вкладывать силы в объединение. 

Но это не просто объединение в местную или региональную группу. Перед нами большая работа, задача которой в том, чтобы все наши мировые группы почувствовали себя единым целым. Этим мы и займемся на Конгрессе.

Необходимо преодолеть языковые барьеры, вызванные еще древневавилонским кризисом – материальным и духовным источником нашей разобщенности. Несмотря на разбиение, над ним мы хотим соединиться – и в материальной организации Конгресса, и в его духовном наполнении.

Соединиться желаниями, душами. Стараясь вложить максимум единства в обе эти сферы, мы увидим, что именно так вызываем на себя исправляющий свет.

Конгресс должен придать нам готовность к этому, импульс, толчок, пример. Разумеется, наше единение еще далеко от совершенства, это только начало. Однако оно представляет собой очень важный шаг. В нем мы должны видеть свое духовное рождение.

Если мы вместе стараемся соединиться над всеми помехами, над всеми силами, которые разъединяют и отдаляют нас друг от друга, – это и есть правильная работа, наша духовная самореализация.

Суть не в том, что мы изучаем на уроках. Самое главное – ключ – кроется в качестве связи между группами. Не просто вопреки, а благодаря трудностям, различиям, разным языкам и часовым поясам мы достигнем настоящего единства.

 

* * *

Когда мы вместе сидим на уроке, главное – не текст. Главное – стараемся ли мы всеми силами разглядеть товарищей не только на экране, а в сердце? Именно это усилие обеспечит нам духовный успех.

 

* * *

"Одной мыслью создана и сотворена вся эта реальность, высшие и низшие вместе, вплоть до всеобщего конечного исправления. Эта единая мысль действует во всем, она – суть всех действий, она определяет цель, она – сущность всех усилий, и как таковая она представляет всё совершенство и ожидаемое вознаграждение".

("Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Внутреннее созерцание", гл.1, п.8)

Нет ничего, кроме замысла творения, помысла Творца. Мы находимся в нем. Этим единым помыслом Он порождает и проводит нас через все состояния, растит в нас осознание, понимание, всевозможные желания. Мы начинаем понимать себя, потом – понимать Его. Начинаем постигать Его помысел вглубь, от начала до конца.

Сказано: "Конец действия кроется в изначальном замысле". Завершая свое развитие в помысле Творца, мы видим, чтó Он замыслил изначально и что двигало процессом. Лишь тогда, закончив исправление и достигнув подлинного слияния, мы поймем Творца и приобщимся к Нему.

 

* * *

Всё творение – суть помысел Творца. "В мысли разъясняется всё" – это сказано и о Творце, и о нас, творениях.

А мысль может родиться только на столкновении противоположных оценок и желаний, которые мы не в силах примирить. Пытаясь разрешить эти проблемы, в итоге мы находим решение, лежащее вовсе не в нашей плоскости, где одна мысль просто сменяется другой. Нет, именно поднимаясь над двумя противоположными суждениями, мы постигаем нечто третье – помысел Творца.

Так, поэтапно, мы развиваемся, постигая, с одной стороны, собственное желание, заданное Творцом, а с другой стороны, Его желание. Оказавшись между ними, мы сводим их в средней линии – поднимаемся над своим желанием и принимаем желание Творца.

Но принимаем не по вынужденному согласию, а постигаем его как истинное.

Наше эгоистическое желание противоположно Творцу. Нам очень трудно согласиться с Ним в замысле творения. И потому каждый раз нам нужно заранее требовать у Него помощи в подъеме к вере выше знания, к намерению лишма, которое позволит обрести новые желания, обращенные на отдачу. В этих-то сосудах мы и сможем понять, почувствовать Творца, сможем объединиться с Ним в единой мысли.

Таким образом, в конечном счете, всё действительно разъясняется в мысли. Мысль проистекает и развивается из столкновения разных желаний и из наших усилий по их примирению. Поэтому, чем больше в нашей жизни проблем, бед, противоречий, тем мудрее мы становимся. Опыт человечества свидетельствует об этом.

Однако наука каббала открывает перед нами новые возможности. Главное – не затушевывать проблемы, любить антагонизмы и разрешать их, исправляя нашу взаимосвязь, так чтобы противоположности восполняли друг друга.

 

* * *

Работая в группе, на взаимных трениях, столкновениях и противоречиях, мы всё яснее выявляем замысел творения.

Из утреннего урока 04.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 29.09.2018

Отрывки из утреннего урока 28.09.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 28.09.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.