Инструмент постижения Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могут ли в человеке возникнуть желания, мешающие его духовному развитию?

Ответ: Нет, все полезно, все нужно. Самое главное – вовремя подставлять себя под воздействие высшего света, занимаясь вместе с группой, стремясь объединиться с товарищами, вызывая высший свет, который все время развивал бы нас.

С одной стороны, мое действие по притяжению высшего света должно быть активным, а с другой стороны, оно пассивное, потому что я сам себя не меняю, – высший свет изменяет меня.

Реплика: Когда я увижу результат воздействия света?

Ответ: Неважно, когда это происходит. Придет время, и ты все почувствуешь, ведь это аккумулирующийся процесс. Результат ощущается после определенного накопления воздействия свыше.

Вопрос: То есть это не как в спорте, когда ты потренировался и сразу видишь результат? 

Ответ: В спорте ты тоже не сразу видишь результат, нужно какое-то время, хотя бы две-три недели. А здесь мы вообще можем об этом не спрашивать, потому что ни один из нас не знает глубины своего эгоизма. Но мы должны верить своим учителям, которые говорят, что это накапливающийся процесс.

Вопрос: Значит, я учусь вместе с группой, попытаюсь с ними объединиться, и этим вызываю на себя свет. И как следствие этого у меня возникнет желание заботиться о товарищах, отдавать им? Это воздействие света?

Ответ: Да, ты увидишь, что группа является необходимым инструментом для постижения Творца. Именно в ней ты раскрываешь Творца и видишь, как постепенно меняется твое отношение к ней. Вдруг у тебя появится движение к товарищам, как к чему-то любимому, дорогому, потому что ты наконец-то нашел место, где раскрывается Творец. Группа – это нечто, что мы ощущаем внутри себя как духовный сосуд.

Из урока на русском языке, 13.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – линза, фокусирующая свет

Не надо бояться желаний

Инструмент познания Высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.