Отрывки из утреннего урока 18.09.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Йом Кипур"

Материальный календарь с его праздниками не совсем отражает то, что происходит в духовном мире. Состояние, которое называется "Йом Кипур", может реализоваться в Хануку или в Пурим, а Песах, то есть выход из Египта, может произойти в любое мгновение.

В нашем мире все определяется общей неживой системой, но в духовном все зависит от человека, от его индивидуального развития. Поэтому, вполне возможно, что один из нас находится в состоянии "Пурим", другой в состоянии "Песах", а третий – в обычный будний день или 9-е Ава. 

Духовные состояния относятся к объединению людей до полного восстановления общей системы первого человека, Адама. Эта система разбилась, а нам нужно собрать ее воедино. Постепенно раскрываются все ее разбитые связи, вся тяжесть разбиения, проникшего до самых глубин природы.

"Йом Кипур" – это очень трудное состояние, но очень важное для исправления, ведь в этот день нам раскрывается недостаток связи между нами, недостаток веры, недостаток ощущения Творца. А исправление этого дня: "Вернитесь, сыны Израиля, к самому Творцу", то есть почувствуйте высшую силу как самого себя. Соединяясь между собой, мы позволяем Творцу раскрыться между нами и сливаемся с Ним.

"Йом Кипур" – это раскрытие всего желания, нуждающегося в исправлении. Главное, раскрыть свое зло, ведь исправление уже выполнит высший свет. Наша задача – осознать свое зло, возненавидеть его и захотеть из него выйти. А Творец закончит эту работу за нас. 

 

* * *

Все прегрешения происходят лишь по одной причине: отсутствие ощущения Творца. Можно даже сказать, что отсутствие ощущения Творца – это и есть главное преступление.  

 

Из урока по статье "Шамати" №69, "Прежде будет исправление мира"

Пост Йом Кипура символизирует, что мы сокращаем свои разбитые желания и готовы использовать их только ради отдачи. Если желания испорчены, то их исправление начинается с сокращения, с условия, что мы не принимаем никакой свет, если нет отдающего намерения на благо ближнему.

Я смогу использовать свое желание на благо другим, если прекращу свое получение на "полный день", а потом снова могу вернуться к получению света. Это значит, что я прошел полную ступень в отрыве от получения, в сокращении, и теперь могу вновь получать свет, уже ради отдачи. В духовном мире такое действие происходит на каждой новой ступени.

 

* * *

Мы существуем в полной АВАЯ, пять сфирот: Кетэр, Хохма, Бина, Зеир Анпин, Малхут. Если отсечь от них все частные сфирот Малхут, то остальные келим можно использовать. Поэтому в Судный день (Йом Кипур) есть пять ограничений против Кетэр, Хохма, Бина, Зеир Анпин, Малхут: запрет на еду, питье, интимные отношения, купание и ношение кожаной обуви.

А все остальное – это наши внутренние мысли и желания, там уже сделай расчет, чтобы они не были ради себя.

Это означает, что ты делаешь сокращение и так проводишь себя через "суд". Йом Кипур – это день суда.

Из утреннего урока 18.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 17.09.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 17.09.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 12.09.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.