Движение к интегральной реальности

каббалист Михаэль Лайтман"Десятка" – это все, что есть во всей реальности, во всех мирах. Все творение, развившееся из четырех стадий прямого света, называется одна "десятка".

Малхут мира Бесконечности, в которой есть десять круглых сфирот, полных бесконечного света – это десятка. Кроме этого ничего нет. А Творец – это свет бесконечности, наполняющий эту десятку, Малхут.

Затем эта система из десяти окружностей, сфирот, проходит всевозможные изменения. Программа творения переводит эту десятку из круглого, цельного состояния в раздробленное.

Словно при вычислении интеграла сплошная область разбивается на бесконечное число квадратиков, так и тут, система из десяти "кругов" разбивается, чтобы поделить работу между множеством людей, между всеми частями системы, чтобы каждый выполнил свою частную работу и уподобился Творцу. Ведь невозможно выполнить всю работу сразу за один раз.

2018-09-12_laitman_lesson_hafaza_n1_p2 

Система из "интегральной" превращается в "дифференциальную", в которой работа производится по частям. Десять этапов работы распределяются между пятью мирами, и дополнительно делятся все больше и больше.

Каждый из нас производит какую-то работу в своей клеточке. А в итоге все части этой работы вновь интегрируются, соединяются в одну интегральную работу, словно интеграл от нуля до бесконечности.

Все эти разбиения, сокращения, падения производятся для того, чтобы дать каждой частице раскрыть бесконечность во всей полноте из своих индивидуальных свойств.

В первом состоянии это было невозможно сделать, ведь все мы были взаимовключены друг в друга в интегральной, бесконечной форме. Невозможно разбить творение, которое обратно Творцу, чтобы оно смогло постичь Творца из своей противоположности, и оставить его "круглым". Ведь круг – это уже совершенство – маленький Творец или побольше.

Поэтому приходится разбить этот круг, чтобы дать каждому осколку разные свойства, стороны, углы, то есть ограничения. И теперь из этих ограничений он должен начать постигать вечность, совершенство, интегральность, связь всех со всеми. Это дает ощущение Творца и подлинного совершенства. Невозможно попасть в третье состояние, минуя второе, разбитое. В этом вся наша работа.

Нужно стремиться из состояния 1 через состояние 2 прийти в состояние 3. Исправление начинается с того, когда перед нами появляется, организуется десятка. То есть исправление началось с Авраама, и теперь каждый из нас в какой-то момент попадает в такое место, где у него есть десятка. Так уже начинается движение к интегральной, истинной системе высшей силы.

Надо привыкнуть к такому восприятию реальности. Это очень помогает разуму овладеть чувствами, словно больной получает рентгеновский снимок, с которым не поспоришь – это факт, приходится принимать лекарство и лечиться. Это объективная реальность, которая выше наших эмоций, и надо с ней работать.

Из урока на тему "Распространение науки каббала", 12.09.2018 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка как основная духовная единица

Для чего создано все человечество?

Собрать общую душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.