Любовь к Творцу – это совершенная любовь к творениям

каббалист Михаэль ЛайтманВеру можно обрести только внутри группы. Ведь сила веры основана на объединении, как минимум, двух человек. И потому потеря веры – это отдаление от группы.

Нужно понять, что у нас нет и не может быть никакого личного контакта с Творцом. Контакт возможен только из общего сосуда, духовного парцуфа, состоящего из десяти сфирот. Только тогда мы начнем ощущать высшую силу.

Не обязательно собрать именно десять человек, чтобы достичь десяти сфирот – нас может быть и меньше. Но во мне обязаны накопиться впечатления от девяти разных свойств, дополнительно к тому, что я сам ощущаю. И если я не различаю эти девять дополнительных свойств, то не разгляжу Творца.

Это словно прицел, помогающий сфокусироваться на цель. Мой глаз и все точки прицела должны совместиться. И если я настраиваю себя на товарищей, то увижу то, что находится в конце прицела, конечную цель.  

Поэтому удерживаться в связи с Творцом, в вере и отдаче, можно только через группу. Иначе мы не сможем Его почувствовать. Творец все время исчезает, и у меня нет никакой возможности Его ощутить, кроме того, чтобы правильно настроить себя в группе. 

Я стараюсь все больше и больше соединяться с девятью товарищами, и если в итоге происходит такой щелчок, когда мы правильно состыковываемся друг с другом, то проявляется свет, и я ощущаю Творца. Сами "келим", желания товарищей, начинают светить – все девять относительно меня, Малхут.

Другого способа нет. Поэтому все выяснения, вся настройка духовного сосуда и построение отношения к Творцу происходит только между нами. Как сказано: "От любви к творениям приходят к любви к Творцу".

Нет такого действия, которое позволяло бы напрямую прийти к любви к Творцу. Это возможно только через любовь к творениям. Когда накапливаются все действия, направленные на любовь к творениям, и эта любовь становится совершенной, она называется любовью к Творцу.

Из утреннего урока 28.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 28.08.2018

Группа – мой духовный камертон

Отрывки из утреннего урока 27.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.