Отрывки из утреннего урока 27.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Статья к завершению книги Зоар"

Мы не можем напрямую измерить наше отношение друг к другу. Измерить, насколько мы любим один другого или ненавидим, можно лишь относительно какого-то постороннего предмета.

Допустим, ты что-то любишь, а я ненавижу, или ты любишь его больше, чем я, причем эта любовь тоже относительна. Но только так ее можно измерить.

На этом основана техника внутреннего, духовного, точного измерения связи людей друг с другом, ведь за счет нее они также связываются с Творцом. Это измерение должно быть очень личным, поскольку у нас всех совершенно разные желания. Надо проверить, насколько мы вообще способны разглядеть эту связь. Но можно не сомневаться, что если я люблю то, что ты ненавидишь, то мы не можем соединиться.

Так мы можем проверить свое отношение друг к другу. В мире есть миллиарды разных понятий, и если мы хотим любить друг друга, то относительно каждого из них наше отношение должно совпасть. Тогда это называется слиянием

Как иначе я могу проверить тебя, а ты меня? Это возможно лишь относительно эталона, находящегося вне тебя и вне меня, сравнивая себя с которым, мы определяем, совпадаем или нет. Эталон, по которому проверяется наше отношение к Творцу – это группа, ведь это место, где мы находимся вместе с Ним.

Если я правильно отношусь к группе, то раскрываю, что Творец уже изначально находится там в слиянии с товарищами. Как сказано: "Творец пребывает среди своего народа". Он уже в группе, проблема лишь в том, что я не там. Поэтому вся моя работа состоит в том, чтобы прилепиться к девяти товарищам и восполнить их до полной десятки.

В той мере, насколько я прилепляюсь к группе, я сливаюсь с Творцом. Нет другой системы отсчета. Группа – это эталон, стандарт, камертон, по которому я настраиваю себя. Причем от товарищей не требуется никакого согласия.

Если я включусь в них без всяких условий, отменяя себя во всем, то обнаружу, что они принимают меня всем сердцем и душой, и Творец пребывает между ними. Группа находится в состоянии конца исправления.

Из утреннего урока 27.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 26.08.2018

Отрывки из утреннего урока 24.08.2018

Отрывки из утреннего урока 22.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.