Пожелание быть головой, а не хвостом

каббалист Михаэль ЛайтманНа Рош аШана мы просим Творца сделать нас в новом году "головой", а не "хвостом". Это значит, что мы хотим работать согласно намерению и мысли, а не согласно силе желания. Мы хотим подняться над желанием к мысли, что называется верой выше знания, и заботиться о намерении, с которым мы используем свое желание.

Мы не хотим, чтобы желание определяло наши поступки, как это происходит сегодня. Ведь сейчас мы находимся под властью желания, которое нами управляет, определяя наши действия и намерения. Все наши намерения направлены только на наполнение своих желаний.

Но мы хотим исправить отношения между намерением и желанием так, чтобы намерение управляло желанием. Намерение ради отдачи, что называется верой, будет властвовать над желанием, которое будет реализовывать это намерение.

Это большое изменение в духовной работе. В начале пути мы смотрим только на свое желание и хотим его реализовать. Потом мы начинаем выяснять свои намерения, которые пока тоже эгоистические. Но затем мы видим, что намерение может быть другим. На нас воздействует свет, возвращающий к источнику, и меняет наше отношение к своему желанию насладиться и к желанию Творца.

Вследствие работы в группе, учебы, влияния света, возвращающего к источнику, мы начинаем воспринимать Творца более важным. Мы еще не раскрываем Творца, но уже чувствуем, что нам важно думать о Нем, доставить Ему радость, сблизиться с Ним и соединиться. А это уже относится к намерению, и мы просим у Творца возможности так поступать. 

Получается, что в мире нет добра и зла. Это только представляется мне, чтобы я имел возможность познать высшую силу, разглядеть ее, соединиться с ней, постичь и понять Творца.

То есть в начале нами правит желание, а в итоге – намерение. Не важно, получающее желание или отдающее – везде, где возможно, я использую каждое желание только для того, чтобы реализовать свое намерение отдачи.

Из утреннего урока 22.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – первая станция на пути к исправлению

Отрывки из утреннего урока 21.08.2018

Отрывки из утреннего урока 07.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.