Отрывки из утреннего урока 21.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Рош Ашана"

В сущности, вся жизнь человека вмещается в отрезок от Нового года, Рош аШана, и до следующего Нового года. Неважно, с какими свойствами он родился, с хорошими или плохими, главное – это их изменение, которое находится в его власти.

Вместе с определенными качествами он получает возможности для их правильного использования. Цель одна для всех – достичь подобия высшей силе.

Поэтому нет среди нас безусловных праведников и грешников. Все дано изменить, свобода выбора есть у каждого. Никто не может пожаловаться, что не получил возможности для своего исправления и сближения с Творцом – значит, он просто не использовал ее правильно.

Быть праведником или грешником – это не зависит от ума. Может быть умный и грешник, или глупый и праведник. Для духовной работы не требуется никаких исключительных способностей. Главное, не упустить предоставленный тебе шанс пробудиться и потом всю жизнь следовать этим путем с упорным постоянством – тогда преуспеешь.

Рош аШана означает, что человек схватился за первую точку связи с высшей системой, с Творцом, и уже не оставляет ее никогда. Ведь в его жизни не будет другой точки связи между ним и высшим миром

 

* * *

Природные свойства даются человеку согласно его месту в общей душе Адама Ришон, чтобы он мог выполнить свою функцию. Из своей точки, из одной клетки тела Адама Ришон, за счет соединения с другими, он достигает познания всего общего тела, всей этой системы в совершенстве.

Поэтому нет смысла изменять свою базовую точку, духовную "стволовую клетку". Если человек соединяется с системой, то вся она отдается в его распоряжение согласно его месту.

Праведник и грешник существуют внутри одного человека. Тора говорит лишь об одном человеке, а все остальное – это воображаемый мир. Поэтому все праведники и все грешники, все нечистые силы и святость, вся система находится внутри человека и только. Нужно лишь выяснить эту систему и настроить на цель. 

 

* * *

Рош аШана – это раскрытие совершенства и силы Творца, его полного управления: "Я – первый, и Я – последний, и Я во всем". Так человек представляет себе Царя мира, и с этого начинается его духовный путь.

Ведь это только потенциальное раскрытие. А затем его нужно развить, отождествляя себя с каждым свойством и частным раскрытием Творца, и так постепенно, начиная с Рош аШана и далее, обрести всю ступень Творца.

Рош аШана – это только первый контакт с высшей силой, первое постижение Царя мира, осознание, что Творец правит всем. У нас нет никакой возможности помешать Ему или что-то изменить, а только согласиться с Его планом. Все изменения происходят только внутри человека.

Творец не меняет свое управление относительно нас, но мы просим о таком своем изменении, которое дает почувствовать, как управление Творца меняется, становится добрее.

Но это я меняюсь, а не Творец. Сверху не происходит никаких изменений. Высший свет лишь все больше и больше раскрывается творениям, чтобы те постигли его на всю глубину.

Из утреннего урока 21.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – первая станция на пути к исправлению

Отрывки из утреннего урока 20.08.2018

Отрывки из утреннего урока 19.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.