Отрывки из утреннего урока 18.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Подготовка к Слихот"

Объяснение работы выше знания:

Хотя мы не видим никакой пользы в отдаче и не понимаем, для чего нам совершать отдающие действия, но все равно их делаем, потому что за счет них достигаем подобия с Творцом. И в результате этих действий нам действительно раскрывается свойство отдачи.

Но после этого нам нужно снова работать выше нее, чтобы достичь еще большей отдачи. Приходится отменить все свое прежнее знание, все раскрытие, и подняться на следующую ступень к вере и отдаче против получения, выше знания.

 

* * *

В духовное невозможно подняться внутри знания. В духовное поднимаются против разума, в темноте. Приходит свет, возвращающий к источнику, высшая сила, и дает нам силу работать против получения.

 

Из урока на тему "Вера выше знания"

У Творца есть только один регулятор, которым Он все больше и больше открывает путь свету. Этот общий свет, воздействующий на все мироздание, на все человечество, все время усиливается, и потому в мире раскрывается все больше зла. Ведь расчет с нами всеми идет уже относительно конечного исправления. 

Люди, не постигающие Творца, думают, что так происходит от того, что просто мир становится все хуже. На самом деле мир кажется нам хуже от того, что в нем есть больше света милосердия, который приближается к нашему миру и все больше подсвечивает нам. И потому нам становится плохо, ведь мы чувствуем свою противоположность свету.

Приходит свет, однако мы не способны его ощутить, не имея органов для его восприятия. И на фоне света мы видим в себе все большее зло.

Из утреннего урока 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 17.08.2018

Отрывки из утреннего урока 15.08.2018

Отрывки из утреннего урока 14.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.